Никто сейчас не пользуется плёночными фотоаппаратами?

Christofor Columbus Знаток (400), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Lamme Мыслитель (9609) 3 недели назад
Для меня пленочная фотография сродни катанию на лошадях в парке. Конечно, если надо доехать куда нибудь быстро, я выберу автомобиль. Но вот прокатится на лошадке это просто удовольствие. Так же и фотографировать на пленку. Берешь Зенит 1954 года выпуска и вставляешь ч/б пленку. Сам фотоаппарат, несмотря на возраст, красивый, блестящий. Берешь в руки и ощущения непередаваемые.
Остальные ответы
Vladimir Ch Мыслитель (5788) 3 недели назад
Пользуются, на них сейчас есть мода. Но удовольствие дорогое.
♢_♢ Просветленный (36808) 3 недели назад
Некто пользуются, но мало в сравнении
Y.Nine Искусственный Интеллект (178083) 3 недели назад
Пользуются, конечно не так массов как раньше, но есть и любители, и профессионалы (особенно среди тех, кто работает большим форматом)
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (801064) 3 недели назад
уверовавшие в "атмосферность" плёночных кадров,
не умеющие использовать ЛОМО фильтры на смартфоне,
фрики, любящие патефоны, камеры-обскуры, кинокамеры Кварц и прочую стимпанковщину,
профессионалы, ПОНМИАЮЩИЕ - чего они хотят от плёнки.
Ελενη Искусственный Интеллект (183257) 3 недели назад
Некоторые пользуются.
У вас вопрос по плёночным фотоаппаратам?
Соловей Оракул (71293) 3 недели назад
Таких энтузиастов навалом.
Риму Рим Мыслитель (5982) 3 недели назад
За последние семь лет желающих фотографировать на плёнку увеличилось семикратно. Производители не успевают её выпускать, так как спрос превышает объёмы производства и в некоторых местах оптовая цена троекратно превосходит розничную. Чтобы сбить взрывной спрос, в катушки от фотоплёнок начинают упаковывать киноплёнку, запасы которой достаточно большие, в том числе просроченной на 12-14 лет. Но главный здесь недостаток как мне видится, то что крупные фотопроизводители больше не создают новых плёночных фотоаппаратов, а если кто и делает, то это две крайности. Либо слишком профессионально и недоступно для 95% фотолюбителей, либо слишком простые недорогие модели, которые при нынешней цене на фотоплёнку не многих способны заинтересовать. Хотя стареньких в рабочем состоянии Зенитов, Киевов, ФЭДов и Зорких ещё достаточно, но далеко не все ими смогут правильно воспользоваться не повредив не допускающую ошибок механику. Даже если встретится в новом состоянии, многие из них технически устарели по отношению к плёночным фотоаппаратам продававшихся на рубеже веков. Особняком стоят современные плёночные фотоаппараты мгновенной печати от Фуджи (можно сказать легендарный Поляроид нашего времени). Они удобны в сельской местности и малых городах, где по прежнему сложно найти фотолабораторию работающую с плёнкой.
Dmitry Искусственный Интеллект (584380) 3 недели назад
Почему же, пользуются.
Эстетствующая хипстота пользуется плёночными мыльницами. Они видят в них некую "атмосферу".

Любители БЧК, у которых нет денег даже на древнюю цифрозеркалку, пользуются "Зенитами".

Если же рассматривать более серьёзные применения - то в сегменте СФ плёнка всё ещё конкурирует с цифрой, а сегмент БФ и в наше время остаётся царством плёнки.
Алексей Воробьев Гуру (3284) 1 неделю назад
Я пользуюсь. На прошлой неделе возобновил это дело. Правда я где-то в 2021 году в последний раз использовал фотопленку. Цена у фотопленки сейчас немалая. Я использую свои старые запасы фотопленки из холодильника.