Помогите с алгеброй пожайлуста 10 класс

алексей румын Ученик (83), на голосовании 3 недели назад
1+2+...+100=100(100+1) /2 решить с помощью математической индукции
Голосование за лучший ответ
Tails Мудрец (16412) 1 месяц назад
Конечно, давайте решим это задание с помощью математической индукции. Мы хотим доказать, что для любого натурального числа \( n \), сумма первых \( n \) натуральных чисел равна \( \frac{n(n+1)}{2} \).

**База индукции (n=1):**
Проверим утверждение для \( n=1 \):
\[ 1 = \frac{1(1+1)}{2} = \frac{2}{2} = 1 \]
Утверждение верно для \( n=1 \).

**Шаг индукции:**
Предположим, что утверждение верно для \( n=k \), то есть:
\[ 1+2+...+k = \frac{k(k+1)}{2} \]
Теперь докажем, что утверждение верно для \( n=k+1 \):
\[ 1+2+...+k+(k+1) = \frac{k(k+1)}{2} + (k+1) \]
\[ = \frac{k(k+1) + 2(k+1)}{2} \]
\[ = \frac{(k+1)(k+2)}{2} \]
\[ = \frac{(k+1)((k+1)+1)}{2} \]
Таким образом, утверждение верно для \( n=k+1 \).

Поскольку утверждение верно для \( n=1 \) и мы показали, что если оно верно для \( n=k \), то оно верно и для \( n=k+1 \), мы можем сделать вывод, что утверждение верно для всех натуральных чисел \( n \).

Таким образом, сумма первых 100 натуральных чисел действительно равна \( \frac{100(100+1)}{2} \). Это и есть доказательство с помощью математической индукции.
алексей румынУченик (83) 1 месяц назад
что такое frac
Tails Мудрец (16412) алексей румын, Слово "frac" в контексте математических выражений, записанных в LaTeX, обозначает дробь. Команда `\frac` используется для создания дробей, где первый аргумент после команды — это числитель, а второй — знаменатель. Например, `\frac{a}{b}` отобразится как \( \frac{a}{b} \), что эквивалентно дроби \( a/b \).