Найдите сумму всех двузначных чисел, которые при делении на 5 дают в остатке 1.

Paul Novikov Знаток (426), на голосовании 11 месяцев назад
Помогите(
Голосование за лучший ответ
Ireena Ученик (172) 1 год назад
Числа, дающие остаток 1 при делении на 5 будут оканчиваться на 1 либо 6, т.е это 11,16,21,26,31,36 и так до 96. Их сумма будет равна 963
Paul NovikovЗнаток (426) 1 год назад
нужно решить это на листке
Paul NovikovЗнаток (426) 1 год назад
я, просто, не знаю, как такое решается, то есть, понятно, что заканчивается на 1 или 6, а как решать-то такое без калькулятора? Чтобы тупо в лоб не считать
Ireena Ученик (172) павел новиков, Можно представить в виде арифметической прогрессии начиная с 11с шагом в 5 т.е последнее число будет 96. Для нахождения суммы можно воспользоваться формулой для суммы арифметической прогрессии: Сумма = (первый элемент + последний элемент) * количество элементов / 2 Сумма = (11 + 96) * (96 - 11 + 5) / 2 Сумма = 107 * 18 / 2 Сумма = 963