Когда был начат выпуск автомобилей марки "Жигули"?

Прынц Коцмоса Профи (772), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648078) 2 недели назад
19 апреля 1970 года в СССР были собраны первые автомобили ВАЗ-2101 Жигули Свое название машина получила от Жигулевских гор – они расположены напротив города Тольятти, в котором производились авто. В народе Жигули называли единичкой , а в конце 1980-х годов за автомобилем закрепилось прозвище копейка
Косыгин был единственным человеком наверху , понимавшим, что стране нужен не просто массовый народный автомобиль , а машина высокой европейской культуры, ориентированная на комфорт водителя и пассажиров. Таким автомобилем не могла стать Волга по причине высокой цены, им так и не стал Москвич выпускавшийся в недостаточном количестве, и тем более «Запорожец , превратившийся в посмешище и героя анекдотов.

https://www.zr.ru/content/articles/356531-istorija_zhigulej_simvol_minuvshego_veka/
Несмотря на то, что производство ВАЗ-2101 было прекращено в 1983 году, машину до сих пор можно встретить на дорогах.

Есть случаи, когда автомобили ВАЗ-2101 обходились без капитального ремонта и более 20 лет при постоянной эксплуатации. На спидометрах таких машин — от 300 тысяч километров и больше. Они не раз обогнули земной шар .

За все время производства (с 1970 по 1988 год) АвтоВАЗ выпустил 4,85 млн автомобилей ВАЗ-2101 всех модификаций с кузовом седан. Однако это не стало концом истории копейки . На базе ВАЗ-2101 было создано так называемое классическое семейство автомобилей ВАЗ, которое находилось на конвейере до 17 сентября 2012 года.
Остальные ответы
i.c. Мастер (1772) 3 недели назад
19 апреля 1970 года на Волжском автозаводе в Тольятти были собраны первые автомобили ВАЗ-2101 «Жигули»
коллега Оракул (64584) 3 недели назад
1 марта 1970 года первые 10 кузовов будущих автомобилей выдал цех сварки, а 19 апреля 1970 года с главного конвейера завода сошли первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 «Жигули», внешне похожих на итальянскую модель «Fiat-124», но со значительными изменениями (в общей сложности в конструкцию Fiat 124 было внесено свыше 800 изменений, после чего он получил наименование Fiat 124R). 15 апреля 1970 года Волжский автомобильный завод посетил Генри Форд-младший[16]. 28 октября 1970 года в Москву был отправлен первый поезд с автомобилями «Жигули».

24 марта 1971 года Государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь Волжского автозавода, которая будет выпускать 220 тысяч автомобилей в год. 16 июля 1971 года был выпущен 100-тысячный автомобиль марки «ВАЗ». 10 января 1972 года Государственной комиссией подписан акт о приёмке в эксплуатацию второй очереди Волжского автозавода мощностью 220 тысяч автомобилей в год. Официально завод был принят Государственной комиссией с оценкой «отлично» 22 декабря 1973 года — после выпуска миллионного автомобиля; указом президиума ВС СССР Волжский автомобильный завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени[15]. За архитектуру комплекса Волжского автомобильного завода в 1977 году была вручена Государственная премия СССР в области литературы, искусства и архитектуры.
я не понимаю, а что википедия недоступна ?
Прынц КоцмосаПрофи (772) 3 недели назад
Научишься задавать вопросы, поймёшь, что не в Википедии дело.
коллега Оракул (64584) Прынц Коцмоса, глубокомысленно .