Из предложенного перечня выберите два вещества вступающие в реакцию ионного обмена которая сопровождается выделение

из предложенного перечня выберите два вещества вступающие в реакцию ионного обмена которая сопровождается выделением газа. запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения реакции с участием выбранных веществ

вещества:ацетат натрия, оксид хрома, гидрокарбонат магния, фторид цинка, азотная кислота, сульфат натрия

какие вещества? Ты что, наркоман?

Для проведения реакции ионного обмена с выделением газа из предложенного перечня веществ можно выбрать азотную кислоту (HNO3) и гидрокарбонат магния (Mg(HCO3)2).

Уравнение реакции будет выглядеть следующим образом:

Молекулярное уравнение:
2HNO3 + Mg(HCO3)2 → Mg(NO3)2 + 2H2CO3

Полное ионное уравнение:
2H⁺ + 2NO3⁻ + Mg²⁺ + 2HCO3⁻ → Mg²⁺ + 2NO3⁻ + 2H⁺ + 2CO3²⁻

Сокращённое ионное уравнение:
2H⁺ + 2HCO3⁻ + Mg²⁺ → Mg²⁺ + 2CO3²⁻ + 2H2O + CO2 ↑