Управление Советской Россией в 1922-1945 гг

М.Л. Ученик (118), закрыт 1 неделю назад
Через какой главный «инструмент» Коммунистическая партия СССР обеспечивала себе полный контроль всей системы государственного управления?
Лучший ответ
Александра Демократия Мудрец (16137) 1 месяц назад
Через репрессивный аппарат и монополию на всё: монополию в политике, монополию в экономике.
Остальные ответы
Sange Просветленный (23474) 1 месяц назад
Тем, что на всех ответветственных постах во всех властных структурах: законодательная и исполнительная власти, армия, гос. безопасность, экономика присутствовали члены партии. И все основные решения принимались в комитетах партии, а потом уже претворялись на местах под их руководством и контролем .
Иван Иванов Гуру (4241) 1 месяц назад
Я считаю через политбюро и бюрократию - известный и традиционный инструмент ордынского режима. Именно тут и взошла звезда Джугашвили как одиозного бюрократа, чего ну никто не ожидал, Зиновьев и Троцкий надеялись уморить камрада на бюрократической работе, тем более что Коба лишь криминальный авторитет, а он не только выжил, так еще и сторонников нашел ворошилова, Жданова.
Надо отдавать должное Ленину. Не бюрократией единой. Огромное значение имело и региональное отделение возглавляемой Зиновьевым и Каменевым, оно больше напоминало шоу "ищу таланты", но ведь работало и поставляло "свежее мясо" в Москву, новых людей. Оно и поставило Хрущева, Маленкова, Кирова
Ну и наконец спина третьего слона: армия и силовые структуры возглавляемые Троцким и его сателлитами Фрунзе, Дзержинский. Изначально это рассматривался как лаковый ломоть, но постепенно продразверстка ЧК в период НЭПа стал сходить на нет и силовые структуры стали терять свою привлекательность, да и бонапартизм Троцкого стал пугать партийцев, они его и свергли