Электронное строение атома родия

Денис Филиппов Ученик (69), открыт 3 недели назад
Помогите найти правельный ответ,

Учитель привел пример стрения родия 2)8)18)15)2) однако не объяснил как он это сделал, я гуглил и все источники пишут что правельная формула родия это 2)8)18)16)1) вопрос это учитель ошибиться или он что-то сделал для того чтоб получилась эта формула
2 ответа
Asterisk Мыслитель (7045) 1 неделю назад
Там у Родия, в реальности, происходит проскок одного электрона с орбитали 5s внешнего слоя на орбиталь 4d предвнешнего слоя.
AsteriskМыслитель (7045) 1 неделю назад
Данный перескок (он же "провал") электронов объясняется принципом "Минимума энергии". Согласно нему, электроны занимают в первую очередь орбитали, имеющие наименьшую энергию.
В данном случае, в атоме родия имеется не полностью заполенный 4d-подуровень, соответственно, он находится ближе к ядру, чем подуровень 5s. Поэтому электрон на 5s подуровне распаривается и переходит на наименьший d-подуровень, при этом излучается энергия.