Голосование за лучший ответ
Сергей
7 месяцев назад
про глину не знаю но вот в иле прудовом почти вся таблица менделеева. В так называемом Сапропеле.
У Чернозема тоже много недостатков, лучше садовая земля которую окультуривали много лет.
Это опять я
7 месяцев назад
Чернозём от глины отличается наличием разлагающейся органики. Если её выжечь, остаётся песок или глина.
Рост растений зависит от глинистости / песчанистости почвы и от её кислотности. Укроп не растёт на кислых почвах, а корнеплоды лучше растут на песчаничтых, лёгких.
Если вносить навоз, то и без чернозёма вырастет.