как распознать алюминий в сульфате алюминия и как распознать сульфатную группу в этом веществе (2 уравнения)

негр Ученик (198), открыт 3 недели назад
4 ответа
Михаил Щубенко Ученик (129) 3 недели назад
лупой
негрУченик (198) 3 недели назад
я пробовал залупой, не вышло(
Малыш Мудрец (12339) 3 недели назад
Сульфатную группу распознать легко. Достаточно добавить любой растворимое соединение Ва. Выпадет осадок сульфата бария молочно-белого цвета. Например: ВаCl2 + Al2(SO4)3 --> BaSO4 + AlCl3 (коэффициенты Вам придётся расставить самостоятельно).
Важное дополнение: данный осадок НЕ растворяется в кислотах.
А вот распознать алюминий - сложнее. Могу предложить следующее: необходимо добавить небольшое количество любой щёлочи. Реакция: Al2(SO4)3 + KOH --> Al(OH)3 + K2SO4 (коэффициенты - за Вами). В результате реакции выпадет белёсый киселеобразный осадок гидроксида алюминия. На этом этапе мы не останавливаемся и продолжаем приливать щёлочь. В таком случае осадок растворится в результате реакции: 3KOH + Al(OH)3 ---> K3[Al(OH)6]. Но точно так же себя поведёт и Zn: даст осадок гидроксида цинка, который затем растворится в избытке щёлочи...
негрУченик (198) 3 недели назад
спасибо большое за объяснение
Малыш Мудрец (12339) негр, пожалуйста
Станислав АхметовПрофи (586) 2 недели назад
Алюминий вроде с аммиаком комплексы не даёт в отличие от цинка
stjatjaktsysk gghvvggbb Ученик (119) 3 недели назад
Наркоту делаешь?
негрУченик (198) 3 недели назад
конечно же.