Образ коробочки *мёртвые души*

pasha lomkov Ученик (196), закрыт 1 месяц назад
Родные пожалуйста, можете помочь ? какие интересы были у коробочки?
Лучший ответ
егор палыч Искусственный Интеллект (714754) 1 месяц назад
Настасья Петровна Коробочка — популярный собирательный образ помещиков, чьи интересы зациклены на ведении их скромного хозяйства. Не имея никаких духовных запросов, они проживают скучную, безрадостную жизнь, единственной целью которой является получение прибыли.

Коробочка любит прибедняться и жаловаться на жизнь:
"... да вот беда: урожай плох, мука уж такая неавантажная…"
Коробочка - глупая старуха:
"...чиновники увидели только, что Коробочка была просто глупая старуха..."
Коробочка - неразвитая личность: "... точно ли Коробочка стоит так низко на бесконечной лестнице человеческого совершенствования?..." (Гоголь о Коробочке)

Коробочка - подозрительная, недоверчивая старуха:
"...Она видела, что дело, точно, как будто выгодно, да только уж слишком новое и небывалое; а потому начала сильно побаиваться, чтобы как-нибудь не надул ее этот покупщик..."

Коробочка верит и в Бога, и в черта:
"... С нами крестная сила! Какие ты страсти говоришь! – проговорила старуха, крестясь..." "
...да, видно, в наказание-то Бог и наслал его. Такой гадкий привиделся; а рога-то длиннее бычачьих..." (о черте)

Коробочка гадает сама себе на картах:
"... Вздумала было на ночь загадать на картах после молитвы..." Коробочка - больная старуха:
"... Бессонница. Все поясница болит, и нога, что повыше косточки, так вот и ломит. [...] Дай бог, чтобы прошло. Я-то смазывала свиным салом и скипидаром тоже смачивала..."
Настасья Петровна Коробочка является единственной женщиной среди пятерых помещиков, которых посещает Чичиков. Коробочка - старая помещица, вдова коллежского секретаря: "... Коробочка, коллежская секретарша... Настасья Петровна..." Одинокая вдова Коробочка живет в своей усадьбе и полностью посвящает себя хозяйству. О семье Коробочки известно, что у помещицы есть сестра, которая живет в Москве