Литература, рубцов "прекрасно небо голубое"

Захар Громов Знаток (360), открыт 5 дней назад
Рубцов стихотворение прекрасно небо голубое.

1) С каким чувством лирический герой покидает родную землю
2) Найти стихотворение где звучит автоматическая тема и сопоставить со стихотворением Рубцова, чем схожи или различны

ответы на 6-8 предложений, поможет даже один ответ
2 ответа
666 Мастер (2337) 5 дней назад
В стихотворении Николая Рубцова "Прекрасно небо голубое..." лирический герой покидает родные места с глубоко трогательным и меланхолическим чувством. Он наполнен любовью и теплотой к своему дому, его природе и людям. Это чувство проявляется в его восхищении красотой окружающего мира ("Прекрасно небо голубое, / И льётся пенье вдалеке..."), а также в грустном осознании того, что он уходит ("И мне уйти пора..."). Есть и нотки тоски и сожаления о том, что он оставляет позади, но вместе с тем есть и чувство благодарности за то, что это было его домом ("Спасибо вам за всё, друзья").
Автоматическая тема, которую можно сравнить с произведениями Рубцова, встречается в стихотворении Сергея Есенина "Клен ты мой опавший". Как и Рубцов, Есенин в своих стихах часто обращается к природе и к своим корням. Оба поэта используют природные образы для выражения своих эмоций и переживаний. Однако, если Рубцов в "Прекрасно небо голубое..." говорит о необходимости ухода и прощания, Есенин в "Клен ты мой опавший" скорее выражает чувство потери и тоски по ушедшему времени.
Сравнительный анализ этих двух стихотворений может помочь понять различные подходы к теме родины и ухода из нее в русской литературе.