Помогите с физикой 7 класс
Круглый платиновый шарик весом
8,5 мН соединён с грузом, сделанным из пробки весом 32 мН. Всю систему полностью погрузили в воду. Общий вес системы в воде равен 75 мН. Определи плотность пробки.
Округлите ответ до целых.
Для решения этой задачи воспользуемся законом Архимеда: плавающее тело в жидкости выталкивает из жидкости объем, равный своему объему.
Плотность воды - 1 г/см³ = 1000 кг/м³
Рассмотрим платиновый шарик и пробку по отдельности:
Для шарика: Плотность платины - 21,45 г/см³ = 21450 кг/м³
Объем шарика:
Vш = mпл / pпл = 8,5 мН / 21450 кг/м³ = 0,000396 м³
Плавучесть шарика в воде:
Fпл = Fв (вес воды, вытесненной шариком)
Fпл = pв * Vш * g = 1000 кг/м³ * 0,000396 м³ * 9,8 Н/кг = 3,9 мН
Для пробки: Пусть плотность пробки будет р Тогда объем пробки: Vпр = mпр / r = 32 мН / r
Плавучесть пробки в воде:
Fпр = Fв (вес воды, вытесненной пробкой)
Fпр = pв * Vпр * g = 1000 кг/м³ * Vпр * 9,8 Н/кг
Так как общий вес системы в воде равен 75 мН, можем записать уравнение:
Fпл + Fпр = 75 мН
3,9 мН + 1000 кг/м³ * 32 мН / r * 9,8 Н/кг = 75 мН
Решить это уравнение сложно без знания плотности пробки, поэтому оставим r в формуле. Однако мы можем определить, что плотность пробки должна быть больше плотности воды (1000 кг/м³), чтобы она не тонула.
Таким образом, округленная плотность пробки будет больше 1000 кг/м³.