Как подтвердить факт выплаты зарплаты?

Mistery Гуру (3493), открыт 3 недели назад
Ситуация такая. Фактически человек работает с 2019 года, без договора и официального трудоустройства. Факт работы в организации можно подтвердить (подписанные работником документы, служебная переписка, свидетели и т.д.). За это время зарплата выплачивалась наличными без каких-либо ведомостей и табелей. И без свидетелей, с глазу на глаз. Как работодателю подтвердить факт выдачи заработной платы? Возможно это вообще? И может ли работник истребовать зарплату за этот период?
9 ответов
Владимир Щербак Мастер (2090) 3 недели назад
Задам вопрос из фильма Волк с уолл стрит. Это вообще законно?
MisteryГуру (3493) 3 недели назад
Естественно работать неофициально незаконно.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196349) 3 недели назад
Никак не подтвердить, раз документов нет. Ни работодателю, ни работнику, ни "да", ни "нет".
М Х Ученик (210) 3 недели назад
Ни та ни другая сторона факт выплаты зарплаты доказать не смогут. Более того, здесь проблематично доказать даже наличие факта трудовых отношений.
MisteryГуру (3493) 3 недели назад
Вот как раз доказать факт наличия трудовых отношений просто. Хотя бы потому, что на почте хранятся доверенности от работодателя на работника на получение почты, плюс в организациях, с которыми ведется переписка по рабочим вопросам, имеются уведомления почтовые с подписью работника, плюс переписка по рабочим вопросам с руководителем, плюс свидетели...
М Х Ученик (210) Mistery, Дерзайте!
Ольга Искусственный Интеллект (406316) 3 недели назад
Естественно, никак не подтвердить. Работодатель - придурок, сам себя закопал, сам себе гадость сделал. . Если неофициальные работники официально документы подписывают, официально переписку рабочую ведут, то почему за получение денег то нигде не расписываются? Работник докажет фактические трудовые отношения, а работодатель, то, что он за это платил, никак не докажет и, вполне возможно, взыщет всё, что заработал.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103317) 3 недели назад
А за чем в этих отношениях кому-то, что подтверждать? Особенно тому кто платил. На нет и суда - нет.
MisteryГуру (3493) 3 недели назад
Ну, например, затем, чтобы подтвердить стаж работнику. Плюс выплатить подоходный и прочие обязательные налоги (с сумм, которые, возможно, удастся высудить у работодателя)...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103317) Mistery, когда работник согласился на те условия, что ты назвал, ему первому было фиолетово за стаж. А потому не за чем сейчас за него переживать. Вот эти мысли, почему самостоятельно не посетили твой разум, пока ты формулировался свой вопрос
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214629) 3 недели назад
Короче:Налоги не платили. В суд подадут, тогда станет весело. Накажут, да ещё как.
коша Искусственный Интеллект (149681) 3 недели назад
проще сказать что вы друг с другом не знакомы)))