ПРОШУ СДЕЛАЙТЕ СООБЩЕНИЕ ПО ПЛАНУ ПРО АХМАДУЛИНУ

помидор помидорович Ученик (182), закрыт 1 месяц назад
Я БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА (про Ахмадулину)
Лучший ответ
егор палыч Искусственный Интеллект (714754) 1 месяц назад
Ахмадулина Белла (полное имя Изабелла Ахатовна Ахмадулина), крупнейший лирический поэт советского и постсоветского периода, родилась в Москве 10 апреля 1937 года в интеллигентной семье. Отец, Ахмадулин Ахат Валеевич, был заместителем министра, а мать, Надежда Макаровна Ахмадулина, работала переводчицей. Девочка росла в творческой атмосфере, в доме часто бывали известные писатели и поэты, и маленькая Белла с недетским интересом слушала разговоры взрослых об искусстве, театральных премьерах, новых книгах, обо всем, чем жила Москва в пятидесятых годах прошлого века.Поэтический дар у Беллы Ахмадулиной проявился еще в детстве, она с легкостью рифмовала все, что приходило ей в голову, а в 12 лет девочка принялась записывать свои стихи в тетрадку. Когда ей исполнилось 15 лет, стихи юной поэтессы прочел известный литературный критик Д. Быков. По его образному выражению, Белла "нащупала свою манеру стихотворчества".
Признанной поэтессой Ахмадулина Белла стала еще до окончания Литературного института (диплом она получила в 1960 году). В 18-тилетнем возрасте Белла активно участвовала в протестном движении за справедливость, ее, как и многих советских писателей и поэтов, не устраивала жесткая цензура Комитета по печати. В 1957 году Ахмадулину раскритиковали в "Комсомольской правде", на что она ответила новыми стихами. Началась конфронтация с литературными чиновниками, партийными структурами и ректоратом института, в котором училась Белла. А когда она во всеуслышание отказалась от участия в травле Бориса Пастернака, ее исключили из Литературного института (формальным поводом стал не сданный зачет по марксизму-ленинизму). Однако вскоре Ахмадулину восстановили, так как инцидент грозил выйти на международный уровень.Стихотворения Беллы Ахмадулиной как бы ведут игру со временем, поэтесса пытается подчинить себе пространство, уходит мыслями в XIX столетие, эпоху рыцарства и благородства, аристократизма и великодушия. Там, в прошлом, Белла находит свое место, живет утраченными ценностями и жаждет вернуть их в свою современность. Пример тому - "Приключение в антикварном магазине", "Дачный роман", "Моя родословная".
в 1974 году, Белла встретила Бориса Мессерера, театрального художника, который стал ее третьим и последним мужем, с ним поэтесса прожила более тридцати пяти лет. Как-то так само собой получилось, что практичный Борис Мессерер взялся вести дела рассеянной супруги. Он приводил в порядок ее стихи, написанные на чем попало, в том числе и на салфетках. Белла была благодарна мужу за это. Жизнь и творчество Беллы Ахмадулиной оказались под надежной защитой. Супруг поэтессы охранял сокровище и свое, и всей русской земли.
Смерть Беллы

В октябре 2010 года Ахмадулина Белла почувствовала себя плохо, обострилось онкологическое заболевание. Поэтессу госпитализировали в Боткинскую больницу, где она была прооперирована. Наступило улучшение, и Ахмадулину выписали домой. Однако через четыре дня она скончалась.
Остальные ответы
Robin Hood Мыслитель (6263) 2 месяца назад
Ахмадулина ?!
Лучше прочти "Некрономикон" безумного араба Абдуллы аль-Хазреда !! ))