Может ли частица существовать, не имея массы?

ФермаКактусов Высший разум (182465), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
. . Просветленный (48655) 3 недели назад
Частица не может существовать только тогда, когда она не имеет в себе материи, из которой она сделана.
А все остальные её измерительные параметры являются субъективным измерительным плодом субъекта, производящего измерения.
Параметр "масса" в современной физике потерял своё значение "количество материи" и может трактоваться, как гравитационный заряд, как мера инертности объекта и как математический объект в виде "эффективной массы", "отрицательной эффективной массы", "тензора эффективной массы"...
https://stavkvantorium.ru/3ee7ad5129/Тензор_эффективной_массы
Остальные ответы
читаю ответы Знаток (413) 3 недели назад
Да, в виде квадрата серого)
Владимир Святославич Мастер (1919) 3 недели назад
Фотон: нет массы покоя, но есть масса импульса
Саша БеловПросветленный (22787) 3 недели назад
Нет никакой массы импульса
Андрей Васильев Профи (937) 3 недели назад
видимо да, мы не можем определить 90 процентов космоса, а он есть
Влад Иванов Мастер (1711) 3 недели назад
Да, фотоны, например и некоторые бозоны вроде, поправьте если ошибся насчёт второго
Алексей Левченко Мудрец (15107) 3 недели назад
Не может.
Условно, ҫейчас наука принимает у фотона – как бы нет массы.
Поҫкольку пока ещё не придумали методов и приборов, для её обнаружения, она – масса фотона, слишком мала.
Chelovek Искусственный Интеллект (412069) 3 недели назад
На самом деле представить это сложно.
Возьмем фотон. Его принято называть виртуальной частицей, не обладающей массой, но зато неплохо демонстрирующей свойства, характерные для частиц. Или, правильнее сказать, масса его не была измерена и определена, а потому физики прировняла её к нулю???