Что может быть причиной, истончение листа Монстеры?

Саша Лсла Ученик (136), на голосовании 6 месяцев назад

Монстере год,сегодня заметила на всех листьях истончения по краю,если смотреть на свету.Пересадка только была,корни в порядке,почва спец. для ароидных,опрыскивания ежедневно,нет яркого солнца,воздушные корни увлажняются мхом.
Единственное что могу подметить, это те места,на которых выступают капельки её слез.Но я не нашла информации,что этот процесс истончает листья
Голосование за лучший ответ
punica Искусственный Интеллект (104466) 7 месяцев назад
Раз у Вас периодически идет гуттация - перебарщиваете со влажностью.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 7 месяцев назад
Согласна с предыдущим ответом. Слишком много влаги, при притенении, значит почва слишком переувлпжняется, а с ней и корни. Так может инфекция возникнуть. Раз край листа тонкий, скоро может начать желтеть. Сокращайте увлажнение. Мох на воздушных корнях вообще не нужен!
Вера ******* Просветленный (28481) 7 месяцев назад
Сам процесс листья не истончает - но он говорит о том, что растение переувлажнено. Так что да, подсушивайте...