Почему в Белоруссии и во Франции есть города с одинаковым названием - Брест?

М Х Знаток (250), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (648224) 2 недели назад
Брест звался в разное время Берестом, Берестием, Берестьем, Брестом-над- Бугом, Брест-Литовском.
Берестье произошло от берест (вид вяза) или от слова береста (кора берез).

Брест (фр. Brest) Расположен на побережье Атлантического океана, на крайнем западе полуострова Бретань. Город лежит на склонах холмов, на северном берегу Брестской бухты

https://web.archive.org/web/20220605101922/https://ru.wikipedia.org/wiki/Брест_(Франция)

Очень много по миру есть поселков с таким названием )

https://lands.fandom.com/ru/wiki/Брест_(значения)

совпадение, название франц. города "Брест" происходит от кельтского слова "холм", а белорусск. от "береста"
Евгений БеляевМыслитель (6443) 2 недели назад
А как звался Бреслау гер., или Вроцлав (Броцлав)???
Евгений БеляевМыслитель (6443) 2 недели назад
А Брашув?
Остальные ответы
kapitan_blad Мастер (1986) 3 недели назад
Города-тёзки есть по всему миру и Брест - -один из многих
olga Оракул (94230) 3 недели назад
случайное попадание
Александр Полеванов Просветленный (43702) 3 недели назад
А в США есть Одесса, Москва и Санкт-Петербург.
Евгений Беляев Мыслитель (6443) 3 недели назад
"Гораций, много в свете есть того,
Что вашим "философиям" не снилось!"
/Б. Пастернак из переводов Шекспира/

В гос-ве, называемом РФ-ия, для Вашего сведения, есть 2 реки с названием "Ока", 5 или 6, называющихся Сура (Сурь). В нескольких европейских странах есть несколько городов с названием Белгород/Белград (включая Украину и Россию).

Во множестве языков имеются слова с одинаковым значением, произносимые одинаково:
например, "Гасконь" фр.; "Анаксагор" греч.(почаромученный вариант слова из Праязыка - ХАСКАНА); "хасканал" арм.; наконец, ХАСКАНА ("хана", "хан") - слово из нашего Праязыка...

Вы забыли звучание своего Праязыка и, вряд-ли сможете понять, что значит:
"БО ни Влесы све еси!" (это выражение имеет 5 разных смыслов)...

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Евгений БеляевМыслитель (6443) 3 недели назад
В качестве примера: адаптированный текст со скрижаля (адаптация свелась к расстановке пробелов /предки писали слитно/)

"Вразуми и направь отц еси наш еси ("к РАЗУМУ взываем")
да потягн еси в небы Комонщ Суражищиев (Суражий)
азЪ да внид есьмь на ны Суры Веща, тыи злоты колов еси вертешь еси..."
Игорь Ягудин Мыслитель (7932) 3 недели назад
Так иногда случается. Например, в американском штате Айдахо есть город Москва.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248161) 3 недели назад
В США это совсем другое
В Бразилии есть посёлок Блюменау - и что? причём тут совпадения?