Ваше растение выглядит очень красивым и здоровым! скорее всего сорт Мария, а листья вверх - много света, наверное прямое солнце.. аглаонемы - растения нижнего яруса, любят слегка притенение, есть некоторые очень светлые аглаонемы - им нужно света больше, а Мария весьма теневынослива! возможно, это гибрид Мария-Кристина, эта аглаонема вообще может расти даже только при одном искусственном освещении, без солнца
Трейба, на мой взгляд. С южного окна убирайте, ей там будет плохо в солнечные дни да и вообще. Метра на два от окна минимум. Тянутся вверх - совершенно нормальное явление, просто розетка ещё молодая и достаточно компактная. По мере роста начнёт "разваливаться" рано или поздно, это тоже нормально.