Чем форматировать диск так что бы нельзя было востановить данные?

Максим Макляков Знаток (259), закрыт 2 недели назад
у меня есть лишний 160 гиговый диск, там остались файлы от семьи, если отформатировать просто то их можно на изи восстановить, а я хочу утилиту которая уничтожит файлы что бы нельзя было восстановить, но только чем?
Лучший ответ
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (105900) 2 недели назад
Если это HDD то есть 3 варианта!
  1. Низкоуровневое форматирование.
  2. Удалить все данные, делитом. Потом заполнить диск хламом. Т.е. записать ненужные данные на весь обьем диска, и удалить их. И так 2-3 раза! После чего первоначальные данные востановить не получится.
  3. Есть специальные проги, для затирания! Например такая функция есть в СКлинире. Называется затирание свободного места. Т.е. когда есть свободное место, с которого удалили файлы, делитом, то эта ботва затирает это пространство нулями и единицами, и еще в несколкьо проходов. Для магнитных носителей лучше использовать 2-3 прохода. Так же там есть функция затирания MFT области, это таблица имен файлов. Отформатировав диск, затерев его, в таблице могут отсться данные о файлах, их имена! Иногда именя файлов носят компромитирующую инфу, если это так, то стоит затирать и MFT область.

Если это ССД, до достаточно быстрого форматирования и затем выполнить оптимизацию! Это там где для HDD дефрагментация. Для ссд именно оптимизация!
Остальные ответы
Dream Мыслитель (5807) 3 недели назад
чем тебе форматирование не понравилось, ничо там не востанавливаеться
Try_P@$$==- By-Vaio Просветленный (41288) 3 недели назад
Low level format tool для низкоуровневого форматирования
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118702) 3 недели назад
Низкоуровневое форматирование процесс долгий. Но ведь тем кому нужен ваш диск им не надо на нём восстанавливать что-то.
Анатолий Странник Гуру (4326) 3 недели назад
Отформатируй HDD, скопируй на него 160 гигов чего нибудь под завязку, все удали и спи спокойно.Названия удаленных файлов восстановить конечно можно легко, но содержимое будет затерто.. Остаточная намагниченность тоже останется, но кому нужны твои файлы.
Shurovik Искусственный Интеллект (695686) 3 недели назад
Полный формат, потом запись случайными данными. И так несколько раз.
Корбан Далас Мастер (1583) 3 недели назад
не благодари ,гарантия что нельзя восстановить файлы 100% из 100%