Почему в СССР — платили водкой?

Консультант Мудрец (14374), закрыт 2 месяца назад
Бабуля говорила что надо слелать по хозяйству
Привести навоз, песок, огород вскопать— денег не надо
Модно было волкой заплатить
Жто что вместо денег было?
Лучший ответ
NI Просветленный (28923) 2 месяца назад
Да, бартер на бытовом уровне
Водка - многофункциональный предмет. Она и для радиоэлектроники, и для выпечки, и для печки, и рану обработать, можно сделать настойку или пить просто так.
Алкоголь вредит здоровью! Будьте здоровы б
Остальные ответы
Биборан Профи (697) 2 месяца назад
это называется бартер
Ваш Отец Мудрец (10267) 2 месяца назад
Бартер, как ещё одна обменная, денежная, единица, так делали ТК выдавали по купонам
artГуру (2842) 2 месяца назад
какой ты глупый - настоящий осёл.
Ваш Отец Мудрец (10267) art, благодарю)
‹ внишик › ✧ Мастер (2455) 2 месяца назад
рубли были вместо наличных
Бабадук . Гуру (3413) 2 месяца назад
Какая страна такой и народ
Александра ☭ Оракул (97533) 2 месяца назад
заткнись.ты врешь.я тебя засужу.
Senator Armstrong Мастер (1019) 2 месяца назад
Если бы платили всем,то у совка бы денег не было)
Георгий Терентьев Ученик (187) 2 месяца назад
Просто нужно было с Михалечем перепихнутся и не нашли идеальных вариантов но потом это стало нормой... КОРОЧЕ ЭТО БАРТЕР ПЛАТИЛИ БАРТЕР
Vlad Мыслитель (9069) 2 месяца назад
Это очень сложная тема.. И на пальцах не обьяснишь. А суть - БОРЬБА с алкоголизмом в СССР, еще до Горбатого...
art Гуру (2842) 2 месяца назад
так и сейчас в провинции. водку пьют все, а деньги всё равно пойдут на водку.
Vasiky Pupkeen Мудрец (12792) 2 месяца назад
Водка дефицит, ее сложно было купить. В СССР был тотальный дефицит абсолютно всего. Вы современные даже не можете представить, что это такое.
иван пшек Просветленный (47919) 2 месяца назад
калымные деньги все равно уходили на водку. поэтому просто платили водкои. потом морально неудобняк за деньги, вроде как рвач, калымщик а за водку вроде как угощение за услугу.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (672998) 2 месяца назад
врёт.бабки все самогон гнали им и расплачивались
Aleksandr Искусственный Интеллект (154616) 2 месяца назад
были славные времена... Поначалу было чуть ли не с экрана "100 грамм и ребенку не повредит". Второе: за деньгой особо не гнались - можно было прожить и на стипендию ПТУшника. Важнее было чтото достать и деньги не всегда имели решающее значение. Третье: работа на себя вне штата организации имела стремненький характер 99% вариантов.
Потом начали типа бороться с ополлитриванием после смены. Сначала подняли цену вдвое (Стишок из СССР: (про водку) было три, а стало пять - всё равно берём опять! даже если будет восемь - всё равно мы пить не бросим! передайте Ильичу - нам и десять по плечу, ну, а если - двадцать пять - Зимний снова будем брать!), потом стали ограничивать время продажи, ограничивать количество в одни руки. Дальше ввели распределение по талонам. Ну и куда деться, все равно водку покупать - сразу за водку поработать. Денег не получал - какие нетрудовые доходы...
Все много сложнее искусственных дефицитов.
кисуня) Искусственный Интеллект (292295) 2 месяца назад
у нас в деревне до сих пор так)можно и самогон),а если ещё по пачке сигарет дать и закусить-вообще красота)как увидят-спрашивают чем помочь)
но не все.а определённые люди которые проснулись и ищут похмелиться.
Esther Мудрец (14415) 2 месяца назад
Это очередной миф и ложь про Советский союз, как и ответы здесь, что "был дефицит". Расплачивались по договорённости, но цены никто не ломал,люди были скромные и всем довольны.
Елена Власова Искусственный Интеллект (164130) 2 месяца назад
Да, так и расплачивались из-за дефицита.