Существует ли налоговый вычет на хозпостройки? Вычет на подобе вычету на квадратные метры жилья и гаража.

Дмитрий Кузнецов Мастер (2001), открыт 4 недели назад
2 ответа
Andrei LIKES cacao Профи (730) 4 недели назад
я советую вбить в поиске фразу "вычет по недвижимости nalog. ru" - вы перейдете на сайт ФНС, где наилучшим образом расписано про вычеты.
Забегая вперед, скажу, что есть вычеты на покупку недвижимости и на ее продажу (т.е. это 2 отдельных вычета).
Andrei LIKES cacaoПрофи (730) 4 недели назад
Теперь попробую добавить конкретики. Про имущественные вычеты написано в НК РФ Статья 220. Ваш вопрос: "Существует ли налоговый вычет на хозпостройки? Вычет на подобе вычету на квадратные метры жилья и гаража".
Пп.3 п.1 ст.220:
налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Andrei LIKES cacaoПрофи (730) 4 недели назад
Т.е. вычет полагается на жилые постройки, а не постройки хозяйственного назначения!
Пп.4 п.1 ст.220 - про целевые кредиты на покупку жилья, ЗУ или рефинансирование уже полученных таких целевых кредитов
PS Мудрец (12591) 4 недели назад
Хочет и сарайчик отгрохать, и чтобы государство ему ещё и денежки вернуло. А налоги платить кто будет? Наверное, тоже государство за тебя?
Иди работай, как все нормальные люди, а не вычеты выдумывай!