Если бы все программирование выполнялось без использования трансляторов, насколько быстрее мог бы быть компьютер?

ФермаКактусов Высший разум (182405), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (427173) 2 недели назад
Если бы не было трансляторов, у тебя не было бы интернета. Современные IT - это результат удешевления и ускорения разработки программ, вызванного использованием трансляторов. Но обратной стороной этого стало появление в IT большого количества малообразованных кодеров, не способных писать эффективно работающий код. И не использование языков высокого уровня, а только низкая квалификация разработчиков приводит к тому, что "компьютер тормозит".

Современный оптимизирующий компилятор генерирует код часто более эффективный, чем ассемблерный код, написанный вручную разработчиком среднего уровня. В ядре операционной системы ассемблерного кода - несколько процентов от всего объёма кода, да и то только потому, что не всю работу напрямую с железом можно реализовать на языке высокого уровня.
Остальные ответы
Кокошка Искусственный Интеллект (212320) 2 недели назад
Чаще таки компиляторы используются. Трансляторы - для кроссплатформенных приложений. И лабуды, типа VBA.
Алекс Куха Высший разум (446692) 2 недели назад
Кончились цитаты, попытка вымучить вопрос самостоятельно. Насколько быстрее были бы машины без мотора
Krab Bark Искусственный Интеллект (283877) 2 недели назад
Он был бы медленнее. Оптимизация человеком уступает машинной оптимизации. Правильный путь - писать программы с учетом возможности их будущей машинной оптимизации, которую транслятор выполнит лучше, чем человек.