Облагается ли криптовалюта налогом?

Макс Федя Ученик (144), закрыт 3 недели назад
Я продаю продукт в АйТи сфере. Некоторые клиенты платят на банковский счет. Некоторые платят криптой. Сколько % налога я должен заплатить с поступающих средств учитывая себестоимость продукта
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926900) 3 недели назад
Это зависит от вашей формы налогообложения.

Если вы зарегистрированы самозанятым, то 6% от рублевой выручки при продаже юридическим лицам и 4% от рублевой выручки при продаже физическим лицам. Налог платится 1 раз в месяц.

Самозанятым можно зарегистрироваться, если вы продаете вами созданный продукт, то есть не занимаетесь перепродажей. Для перепродажи надо регистрироваться в качестве ИП. На ИП есть несколько форм налогообложения. Самое простое, это УСН 6% от рублевой выручки, подходит, если при перепродаже достаточно высокая маржа. И плюс еще раз в год в фонды социального страхования (пенсионный, медицинский).

Если продажи у вас нерегулярные случайные, например 2 раза в год, то можно не регистрировать бизнес и платить подоходный налог как обычное физическое лицо 13% с рублевого дохода. На самом беле, придется платить не с дохода, а со всей рублевой выручки, так как физику, обычно, трудно доказать налоговой инспекции свои расходы на себестоимость.
Остальные ответы
- Гуру (3786) 3 недели назад
Главное не палится и платить не нужны
Сергей Искусственный Интеллект (217945) 3 недели назад
Да, если установлен факт её добычи и перепродажи.
Макс ФедяУченик (144) 3 недели назад
Вопрос какой %?
Сергей Искусственный Интеллект (217945) А мне откуда знать? Зависит в какой стране
Joseph Peterson Просветленный (34754) 3 недели назад
Налогом облагается всё в мире
Slava Ivanov Мудрец (13410) 3 недели назад
Ну вообще - чем меньше, тем лучше. Крипту отследить можно, но при минимальных мерах безопасности - уже сложно. Сам смотри. Можно самозанятым зарегиться и платить 5%, можно не региться и не платить ни чего.
Макс ФедяУченик (144) 3 недели назад
Я хочу это легализовать так как есть оффлайн точки
Slava Ivanov Мудрец (13410) Макс Федя, регся самозанятым и декларируй все доходы. Заплатишь 5%, вроде не дорого.
Макс ФедяУченик (144) 3 недели назад
Я продаю продукты а не услуги. Это немного другое.
Slava Ivanov Мудрец (13410) Макс Федя, ответ дан - ответ получен