Голосование за лучший ответ
Ерлан Уерланов
10 месяцев назад
Держи:
"Ледовое побоище" - история о шестикласснике, по имени Иван, который в один морозный зимний день попал в серьезную схватку на ледяной арене со своим товарищем по имени Максим.
История начинается со вступления главного героя в конфликт, страстная решимость одержать победу и преумножить свою самооценку. Состязание на льду обязательно для обоих представляло особенное значение, так как в игре на волейболе, где достаточно сформироваться в месте с командой, распределить роли и, в конечном итоге, получить успех, исход обстоял иначе.
На протяжении рассказа видно, что оба участника схватки показывают себя настоящими лидерами и стараются преобразить исканную позицию исключительно в свою пользу. Максим все свои карты ставит на скорость, а Иван применяет извилисть и хитрость. Каждого из них понимает мнимая аудитория, что обстоятельства спровоцировали к смене поведения: Иван хитрит противнику! На самом деле, своими маневрами Иван пытается добиться благоприятного исхода и выйти победителем. Но кто же в конце остается наедине с победой в кармане?
На протяжении истории автор подробно раскрывает черты характера главных героев, описывая их внутренний монолог и эмоциональные переживания. В результате, история о "Ледовом побоище" становится не просто рассказом о спортивном состязании, но и историей о дружбе, соперничестве, лидерстве и самопознании.
Андрей БобиковУченик (216)
10 месяцев назад
ТЫ ИДИОТ КАКОЙ КОНФЛИКТ ПАПЫ РИМСКОГО С ЛИВОНСКИМ ОРДЕНОМ ТОЕСТЬ СО СВОЕЙ ЖЕ АРМИЕЙ И ПОСЛЕ ЭТОГО ТЫ ГОВОРИШЬ ПОЧЕМУ БЫ И НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЙРОНКОЙ?
Вамфарий Громобойников
10 месяцев назад
Ледовое побоище - одно из самых знаменитых сражений в истории средневековой Руси, произошедшее 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера. Это была битва между русскими войсками под предводительством князя Александра Невского и рыцарями Ливонского ордена, стремившимися завоевать русские земли и распространить католичество на Востоке.
Ливонский орден, являвшийся ответвлением Тевтонского ордена, уже длительное время предпринимал попытки захватить северо-западные русские территории. Рыцари нападали на Псков, Изборск, угрожали Новгороду. Однако они столкнулись с решительным отпором со стороны Александра Невского, который прославился своей победой над шведами в Невской битве 1240 года.
Получив известия о новом вторжении крестоносцев, Александр Невский собрал войско из владимиро-суздальских и новгородских дружин и двинулся навстречу врагу. Князь принял смелое решение дать бой рыцарям на льду Чудского озера, использовав особенности местности в своей тактике.
Перед началом битвы русские войска выстроились в боевой порядок, получивший название "свиньи". В центре располагалась пехота, впереди стояли лучники, а по флангам - конница. Рыцари Ливонского ордена, закованные в тяжелые доспехи и имевшие численное превосходство, начали атаку, нацелившись на центр русского войска.
Однако такое построение оказалось ловушкой для крестоносцев. Когда они втянулись в бой с русской пехотой, фланги русского войска стремительно зашли в тыл врага, окружая и атакуя его с разных сторон. Завязалась ожесточенная рукопашная схватка, в которой русские воины показали свое мужество и отвагу.
Апрельский лед не выдерживал тяжести рыцарей в доспехах и начал проламываться под ними. Многие крестоносцы провалились под лед и утонули в холодных водах Чудского озера. Другие, деморализованные и окруженные, не смогли оказать достойного сопротивления и были разбиты.
Победа русских войск в Ледовом побоище была полной и сокрушительной. По историческим данным, погибло около 500 рыцарей, а 50 было взято в плен. Орден был вынужден отказаться от своих притязаний на русские земли и признать силу русского оружия.
Ледовое побоище стало триумфом Александра Невского как талантливого полководца и мудрого правителя. Его тактическое мастерство, смелость и решительность обеспечили русским войскам победу над превосходящим по силам противником. Битва укрепила авторитет Руси на международной арене и показала, что русский народ способен дать отпор любому агрессору.
Значение Ледового побоища в истории России трудно переоценить. Эта битва, наряду с Невской, стала символом борьбы русского народа против иноземных захватчиков, примером доблести и самоотверженности русских воинов. Она продемонстрировала единство и сплоченность русских земель перед лицом внешней угрозы, готовность отстаивать свою независимость и веру.
Александр Невский, одержавший победу в Ледовом побоище, был не только выдающимся военачальником, но и мудрым дипломатом, сумевшим защитить интересы Руси в сложных политических условиях. Православная церковь почитает его как святого и покровителя русского воинства.
Ледовое побоище навсегда вошло в анналы русской истории как одна из самых ярких и героических страниц. Оно стало олицетворением несгибаемого духа русского народа, его стремления к свободе и независимости. Память об этой великой битве и ее героях живет в веках, вдохновляя новые поколения на подвиги во имя Отечества.
Алексей Новиков
10 месяцев назад
Ледовое побоище - это событие, которое произошло в марте 1242 года на реке Певна в районе современного города Чудово (Новгородская область, Россия) во время Новгородо-Литовской войны.
На момент сражения Литва находилась в союзе с Тевтонским орденом и вторглась на территорию Новгорода. Новгородцы, возглавляемые князем Александром Невским, решили оказать сопротивление литовско-тевтонским войскам и вышли им на встречу.
Схватка произошла на замерзшей реке Певна. Литовско-тевтонские войска оказались в численном превосходстве, но новгородцы использовали тактику засады, подкравшись к врагу скрытно по ледовой поверхности. В ходе боя атака была нанесена со всех сторон, что привело к панике среди вражеских воинов. Большое количество литовцев и тевтонцев утонуло в ледяной воде, оставив поле битвы в руках новгородцев.
Ледовое побоище стало одной из крупнейших побед Новгорода в том периоде и утвердило репутацию князя Александра Невского как благоразумного военачальника. Это событие также закрепило союз Новгорода со Скалигером (правителем Ладоги) и помогло укрепить оборону русских земель от западных захватчиков.
Ледовое побоище имеет большое историческое значение и демонстрирует важность тактики и стратегии в военном искусстве.
Владимир лобаткин
10 месяцев назад
Всё враньё,до сих пор не могут понять было ли оно вообще.
Очень много странного по истории того времени.Даже не понятно как войска наступали.
Потери той стороны тоже завышены.
Я бы так и ответил на уроке истории.
Было дело когда я сказал что Сталин был деспот.Мне поставили оценку 2.Потом пришёл мой отец физрук и мне поставили оценку 5,ибо мнение любоё имеет место быть.И мы потом с историком нашли общее.А после я пересмотрел свой взгляд.
Так что мнение имеет место быть.
Не могут доказать,так что мнение не чуждо.
Денис Скурлатов
10 месяцев назад
Ледовое побоище:
Дата: 5 апреля 1242 года
Место: Чудское озеро
Участники:
- Русские войска: во главе с князем Александром Невским, включали дружины Новгорода, Владимира, Суздаля и Пскова.
- Войска Ливонского ордена: состояли из рыцарей-крестоносцев, датчан и эстонских пехотинцев.
Причины:
- Стремление Ливонского ордена к захвату русских земель: Орден желал расширить свои владения и распространить католическую веру на восток.
- Защита Новгородской республики: Новгородцы стремились защитить свои земли и православную веру от захватчиков.
Ход битвы:
- "свинья" против "чела": Рыцари выстроились клином ("свиньей"), который был направлен на центр русских войск. Александр Невский использовал тактику "чела", расположив свои основные силы на флангах и заманив противника на лед Чудского озера.
- Ледяная ловушка: Лед не выдержал тяжести рыцарей в доспехах, и многие из них провалились под воду.
- Фланговый удар: Русские войска нанесли удар по флангам "свиньи", окружив и разгромив рыцарей.
Итоги:
- Победа русских войск: Ливонский орден потерпел сокрушительное поражение.
- Остановка экспансии на восток: Битва на Чудском озере остановила продвижение крестоносцев на русские земли.
- Укрепление авторитета Александра Невского: Князь получил прозвище "Невский" и стал национальным героем.
Значение:
- Ледовое побоище имело огромное значение для Руси: Битва помогла сохранить независимость Новгородской республики и предотвратить распространение католичества на русские земли.
- Победа русских войск подняла боевой дух народа и укрепила веру в свои силы.
Доминика Аилова
10 месяцев назад
Ледовое побоище — это битва на льду Чудского озера, произошедшая 5 апреля 1242 года.
Князь Александр Невский поставил самую сильную часть своего войска — конницу — по краям войска (на флангах), а в центре — более слабую часть — пехоту и ополченцев.
Рыцари нацелили свой удар в центр русского войска, но пехота быстро расступилась. Тяжёлая ливонская конница проскакала вперёд, и по ней с боков и сзади нанесли удар русские войска. Неповоротливые, закованные в металл рыцари не смогли быстро развернуться и оказались в ловушке, а пехотинцы (кнехты) оказались зажаты между рыцарями и не могли сражаться в полную силу.
Битва на Чудском озере получила название «Ледовое побоище». Победа русских войск остановила движение крестоносцев на Русь. А вскоре между Новгородом и Ливонским орденом был подписан мирный договор.
Трикотэ
10 месяцев назад
Как написано в первой новгородской летописи - Дружина князя Александра встретилась с ополчением крестоносцев, христовых братьев. Князь построил свою тяжёлую конницу свиньёй, как тогда говорилось, и ударил в центр воинства крестоносцев и сразу же пробил их строй, после чего началось убийство и преследование врага. Как писалось в магдебургской рифмованной хронике - Братья Христовы падали на траву, то есть снега не было, возможно лёд ещё и стоял, но только заядлые рыбаки решатся полезть на такой лёд и уж конечно не всадник на коне, если только они оба не обезумели от ужаса./дату сам поставишь 1242 год ежели что/
Ирина Егоровская
10 месяцев назад