Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Разбор и описание ледового побоище история 6 класс.

Андрей Бобиков Ученик (216), открыт 2 недели назад
Разбор и описание ледового побоище история 6 класс.Кто первый напишет ОРИГИНАЛЬНЫЙ и ПОЛНЫЙ ответ получит от меня лайк и роль лучшего ответчика.
11 ответов
Ерлан Уерланов Знаток (421) 2 недели назад
Держи:

"Ледовое побоище" - история о шестикласснике, по имени Иван, который в один морозный зимний день попал в серьезную схватку на ледяной арене со своим товарищем по имени Максим.

История начинается со вступления главного героя в конфликт, страстная решимость одержать победу и преумножить свою самооценку. Состязание на льду обязательно для обоих представляло особенное значение, так как в игре на волейболе, где достаточно сформироваться в месте с командой, распределить роли и, в конечном итоге, получить успех, исход обстоял иначе.

На протяжении рассказа видно, что оба участника схватки показывают себя настоящими лидерами и стараются преобразить исканную позицию исключительно в свою пользу. Максим все свои карты ставит на скорость, а Иван применяет извилисть и хитрость. Каждого из них понимает мнимая аудитория, что обстоятельства спровоцировали к смене поведения: Иван хитрит противнику! На самом деле, своими маневрами Иван пытается добиться благоприятного исхода и выйти победителем. Но кто же в конце остается наедине с победой в кармане?

На протяжении истории автор подробно раскрывает черты характера главных героев, описывая их внутренний монолог и эмоциональные переживания. В результате, история о "Ледовом побоище" становится не просто рассказом о спортивном состязании, но и историей о дружбе, соперничестве, лидерстве и самопознании.
Андрей БобиковУченик (216) 2 недели назад
Ну я сказал оригинальный .Сори брат
Ерлан Уерланов Знаток (421) Андрей Бобиков, оригинальный, в плане какой? Подробнее
Андрей БобиковУченик (216) 2 недели назад
В плане ,,Ты вообще понимаешь по какому предмету был задан вопрос ?"
Ерлан Уерланов Знаток (421) Андрей Бобиков, если это не подойдет, то я хз: Ледовое побоище, также известное как битва на Ледяном, произошло в апреле 1242 года в результате конфликта между Священной Римской империей и Ливонским орденом на льду залива Чудского, неподалеку от города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Это событие стало ключевым в истории борьбы за влияние и контроль на территориях в Балтийском регионе. В короткие сроки после битвы на Чудском озере ливонский орден, ослабленный тяжелыми потерями, был вынужден заключить мирное соглашение с русскими княжествами. Для многих историков представляется, что этот конфликт значительно повлиял на дальнейшую историю Балтийского региона и русско-западноевропейских отношений.
Андрей БобиковУченик (216) 2 недели назад
Вот шас норм
Андрей БобиковУченик (216) 2 недели назад
Но это не оригинальность
Ерлан Уерланов Знаток (421) Андрей Бобиков, тебе оригинальный за бесплатно никто и не напишет тут, либо гуглить и собирать инфу, либо через нейросеть с полным подробным описанием работать в несколько запросов
Андрей БобиковУченик (216) 2 недели назад
Дак я тебе сказал оригинальный а не нейросеть кривую
Андрей БобиковУченик (216) 2 недели назад
Нейросеть криво работает
Ерлан Уерланов Знаток (421) Андрей Бобиков, надеюсь, что все получится, удачи!
Андрей БобиковУченик (216) 2 недели назад
ТЫ ИДИОТ КАКОЙ КОНФЛИКТ ПАПЫ РИМСКОГО С ЛИВОНСКИМ ОРДЕНОМ ТОЕСТЬ СО СВОЕЙ ЖЕ АРМИЕЙ И ПОСЛЕ ЭТОГО ТЫ ГОВОРИШЬ ПОЧЕМУ БЫ И НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЙРОНКОЙ?
Ерлан Уерланов Знаток (421) Андрей Бобиков, ахахахахха, я даже не читал, но так да, реально бред какой-то
Вамфарий Громобойников Гуру (4154) 2 недели назад
Ледовое побоище - одно из самых знаменитых сражений в истории средневековой Руси, произошедшее 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера. Это была битва между русскими войсками под предводительством князя Александра Невского и рыцарями Ливонского ордена, стремившимися завоевать русские земли и распространить католичество на Востоке.

Ливонский орден, являвшийся ответвлением Тевтонского ордена, уже длительное время предпринимал попытки захватить северо-западные русские территории. Рыцари нападали на Псков, Изборск, угрожали Новгороду. Однако они столкнулись с решительным отпором со стороны Александра Невского, который прославился своей победой над шведами в Невской битве 1240 года.

Получив известия о новом вторжении крестоносцев, Александр Невский собрал войско из владимиро-суздальских и новгородских дружин и двинулся навстречу врагу. Князь принял смелое решение дать бой рыцарям на льду Чудского озера, использовав особенности местности в своей тактике.

Перед началом битвы русские войска выстроились в боевой порядок, получивший название "свиньи". В центре располагалась пехота, впереди стояли лучники, а по флангам - конница. Рыцари Ливонского ордена, закованные в тяжелые доспехи и имевшие численное превосходство, начали атаку, нацелившись на центр русского войска.

Однако такое построение оказалось ловушкой для крестоносцев. Когда они втянулись в бой с русской пехотой, фланги русского войска стремительно зашли в тыл врага, окружая и атакуя его с разных сторон. Завязалась ожесточенная рукопашная схватка, в которой русские воины показали свое мужество и отвагу.

Апрельский лед не выдерживал тяжести рыцарей в доспехах и начал проламываться под ними. Многие крестоносцы провалились под лед и утонули в холодных водах Чудского озера. Другие, деморализованные и окруженные, не смогли оказать достойного сопротивления и были разбиты.

Победа русских войск в Ледовом побоище была полной и сокрушительной. По историческим данным, погибло около 500 рыцарей, а 50 было взято в плен. Орден был вынужден отказаться от своих притязаний на русские земли и признать силу русского оружия.

Ледовое побоище стало триумфом Александра Невского как талантливого полководца и мудрого правителя. Его тактическое мастерство, смелость и решительность обеспечили русским войскам победу над превосходящим по силам противником. Битва укрепила авторитет Руси на международной арене и показала, что русский народ способен дать отпор любому агрессору.

Значение Ледового побоища в истории России трудно переоценить. Эта битва, наряду с Невской, стала символом борьбы русского народа против иноземных захватчиков, примером доблести и самоотверженности русских воинов. Она продемонстрировала единство и сплоченность русских земель перед лицом внешней угрозы, готовность отстаивать свою независимость и веру.

Александр Невский, одержавший победу в Ледовом побоище, был не только выдающимся военачальником, но и мудрым дипломатом, сумевшим защитить интересы Руси в сложных политических условиях. Православная церковь почитает его как святого и покровителя русского воинства.

Ледовое побоище навсегда вошло в анналы русской истории как одна из самых ярких и героических страниц. Оно стало олицетворением несгибаемого духа русского народа, его стремления к свободе и независимости. Память об этой великой битве и ее героях живет в веках, вдохновляя новые поколения на подвиги во имя Отечества.
Алексей Новиков Мастер (2119) 2 недели назад
Ледовое побоище - это событие, которое произошло в марте 1242 года на реке Певна в районе современного города Чудово (Новгородская область, Россия) во время Новгородо-Литовской войны.

На момент сражения Литва находилась в союзе с Тевтонским орденом и вторглась на территорию Новгорода. Новгородцы, возглавляемые князем Александром Невским, решили оказать сопротивление литовско-тевтонским войскам и вышли им на встречу.

Схватка произошла на замерзшей реке Певна. Литовско-тевтонские войска оказались в численном превосходстве, но новгородцы использовали тактику засады, подкравшись к врагу скрытно по ледовой поверхности. В ходе боя атака была нанесена со всех сторон, что привело к панике среди вражеских воинов. Большое количество литовцев и тевтонцев утонуло в ледяной воде, оставив поле битвы в руках новгородцев.

Ледовое побоище стало одной из крупнейших побед Новгорода в том периоде и утвердило репутацию князя Александра Невского как благоразумного военачальника. Это событие также закрепило союз Новгорода со Скалигером (правителем Ладоги) и помогло укрепить оборону русских земель от западных захватчиков.

Ледовое побоище имеет большое историческое значение и демонстрирует важность тактики и стратегии в военном искусстве.
Владимир лобаткин Оракул (70493) 2 недели назад
Всё враньё,до сих пор не могут понять было ли оно вообще.
Очень много странного по истории того времени.Даже не понятно как войска наступали.
Потери той стороны тоже завышены.
Я бы так и ответил на уроке истории.
Было дело когда я сказал что Сталин был деспот.Мне поставили оценку 2.Потом пришёл мой отец физрук и мне поставили оценку 5,ибо мнение любоё имеет место быть.И мы потом с историком нашли общее.А после я пересмотрел свой взгляд.
Так что мнение имеет место быть.
Не могут доказать,так что мнение не чуждо.
Денис Скурлатов Гуру (3616) 2 недели назад
Ледовое побоище:
Дата: 5 апреля 1242 года
Место: Чудское озеро
Участники:
  • Русские войска: во главе с князем Александром Невским, включали дружины Новгорода, Владимира, Суздаля и Пскова.
  • Войска Ливонского ордена: состояли из рыцарей-крестоносцев, датчан и эстонских пехотинцев.
Причины:
  • Стремление Ливонского ордена к захвату русских земель: Орден желал расширить свои владения и распространить католическую веру на восток.
  • Защита Новгородской республики: Новгородцы стремились защитить свои земли и православную веру от захватчиков.
Ход битвы:
  • "свинья" против "чела": Рыцари выстроились клином ("свиньей"), который был направлен на центр русских войск. Александр Невский использовал тактику "чела", расположив свои основные силы на флангах и заманив противника на лед Чудского озера.
  • Ледяная ловушка: Лед не выдержал тяжести рыцарей в доспехах, и многие из них провалились под воду.
  • Фланговый удар: Русские войска нанесли удар по флангам "свиньи", окружив и разгромив рыцарей.
Итоги:
  • Победа русских войск: Ливонский орден потерпел сокрушительное поражение.
  • Остановка экспансии на восток: Битва на Чудском озере остановила продвижение крестоносцев на русские земли.
  • Укрепление авторитета Александра Невского: Князь получил прозвище "Невский" и стал национальным героем.
Значение:
  • Ледовое побоище имело огромное значение для Руси: Битва помогла сохранить независимость Новгородской республики и предотвратить распространение католичества на русские земли.
  • Победа русских войск подняла боевой дух народа и укрепила веру в свои силы.
Доминика Аилова Знаток (295) 2 недели назад
Ледовое побоище — это битва на льду Чудского озера, произошедшая 5 апреля 1242 года.

Князь Александр Невский поставил самую сильную часть своего войска — конницу — по краям войска (на флангах), а в центре — более слабую часть — пехоту и ополченцев.

Рыцари нацелили свой удар в центр русского войска, но пехота быстро расступилась. Тяжёлая ливонская конница проскакала вперёд, и по ней с боков и сзади нанесли удар русские войска. Неповоротливые, закованные в металл рыцари не смогли быстро развернуться и оказались в ловушке, а пехотинцы (кнехты) оказались зажаты между рыцарями и не могли сражаться в полную силу.

Битва на Чудском озере получила название «Ледовое побоище». Победа русских войск остановила движение крестоносцев на Русь. А вскоре между Новгородом и Ливонским орденом был подписан мирный договор.
FS *** Просветленный (36058) 2 недели назад
Как написано в первой новгородской летописи - Дружина князя Александра встретилась с ополчением крестоносцев, христовых братьев. Князь построил свою тяжёлую конницу свиньёй, как тогда говорилось, и ударил в центр воинства крестоносцев и сразу же пробил их строй, после чего началось убийство и преследование врага. Как писалось в магдебургской рифмованной хронике - Братья Христовы падали на траву, то есть снега не было, возможно лёд ещё и стоял, но только заядлые рыбаки решатся полезть на такой лёд и уж конечно не всадник на коне, если только они оба не обезумели от ужаса./дату сам поставишь 1242 год ежели что/
Ирина Егоровская Ученик (218) 2 недели назад
Ледовое побоище — это битва на льду Чудского озера, произошедшая 5 апреля 1242 года.

Князь Александр Невский поставил самую сильную часть своего войска — конницу — по краям войска (на флангах), а в центре — более слабую часть — пехоту и ополченцев.

Рыцари нацелили свой удар в центр русского войска, но пехота быстро расступилась. Тяжёлая ливонская конница проскакала вперёд, и по ней с боков и сзади нанесли удар русские войска. Неповоротливые, закованные в металл рыцари не смогли быстро развернуться и оказались в ловушке, а пехотинцы (кнехты) оказались зажаты между рыцарями и не могли сражаться в полную силу.

Битва на Чудском озере получила название «Ледовое побоище». Победа русских войск остановила движение крестоносцев на Русь. А вскоре между Новгородом и Ливонским орденом был подписан мирный договор.
Похожие вопросы