Вуз, институт или университет?

tuwgv myself Ученик (154), на голосовании 1 год назад
Добрая ночь. Я ученик 9 класса, буду поступать после 11 на программиста, но появился небольшой вопрос, чем отличается вуз/институт/университет? Куда лучше поступать? Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Maxim Relioer Ученик (186) 1 год назад
Вуз для умных людей университет для умных людей институт для умных людей
Qwerty Мастер (1590) 1 год назад
вуз - сокращение
остальное синонимы, просто разное происхождение / заимствованные слова
Большой строитель Мыслитель (8596) 1 год назад
Могу сказать, что ты не окончишь его
tuwgv myself Ученик (154) 1 год назад
Спасибо, но Ваш комментарий не несёт смысл
Владимир Иванов Просветленный (24651) 1 год назад
Вуз это сакращение высшее учебное зведение
Университет состоит из институтов и все это высшее учебное заведение,
Университет даёт обучение по всем направлениям
Институт даёт обучение по своей отрасли.
Можно ещё добавить Академию даёт обучение по специальности.
Lady Forgotmenot Оракул (54997) 1 год назад
ВУЗ- это высшее учебное заведение. Институт, универ, академия - все они ВУЗы. Они могут отличаться организационной структурой, программами, но все они дают высшее образование. У каждого ВУЗа свои программы профессиональной подготовки т.е. они готовят по разным профессиям и специальностям. У каждой специальности есть цифровое обозначение. Вся эта информация есть на сайтах ВУЗов. Каждый ВУЗ имеет свой профиль и перечень специальностей, по которым готовит. Заканчивай успешно школу 11 кл и выбирай ВУЗ, в который будешь поступать. В ВУЗ можно поступить только с аттестатом за 11 кл (+ необходимые ЕГЭ) или с дипломом колледжа (+ или ЕГЭ или внутренние экзамены). Желаю успехов!
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (232645) 1 год назад
Без разницы. Для начала все ищут вуз - а там дальше и сам поймешь!