Ждем повышения цен, опять инфляция? Это только налог для физ. лиц или опт для юр. лиц тоже? ....

Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108722), закрыт 3 недели назад
С апреля 2024 года россиянам придётся платить пошлину за покупку зарубежных товаров стоимостью свыше 200 евро и весом больше 31 кг. Размер пошлины — 15% от стоимости свыше лимита, но не меньше 2 евро за каждый килограмм свыше 31 кг.
https://www.vbr.ru/banki/novosti/2024/03/28/s-aprelya-poslini/
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926885) 3 недели назад
Нет, это не для юридических лиц, а только для физических лиц.
Причем, лоббировали это изменение закона именно юридические лица. Юрикам надоела конкуренция со стороны физиков на Авито и Юле.
Цены на импортные товары вырастут, но немного. В основном на смартфоны.
Остальные ответы
Кузнецов Сергей Просветленный (25428) 3 недели назад
А просто не надо покупать зарубежные товары больше 31 килограмма и будет вам в жизни счастье.
Вадим ВольновИскусственный Интеллект (108722) 3 недели назад
А если юр лицо покупает? Вагон телевизоров
Кузнецов Сергей Просветленный (25428) Дима Демидов, Все телевизоры собираются у нас. И только Тошиба в Белоруссии. А уж закупку 31 килограмма микросхем мы с вами осилим, заплатим 15% пошлины.
PS Мудрец (12156) 3 недели назад
Ну наконец-то! А то эти халявщики совсем распоясались, заказывают из-за бугра всякую фигню, отечественного производителя не поддерживают! Так им и надо, пусть платят! Давно пора было пошлины поднять, а то жируют тут, понимаешь, на импортных шмотках да гаджетах!
Вадим ВольновИскусственный Интеллект (108722) 3 недели назад
Не говори, бабки разгулялись, молоко не по 70-90, а по 39 покупают - социальный отход в 90 % случаев.
PS Мудрец (12156) Костя, Ага, а сыр с плесенью, видите ли, им подавай, буржуям!
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196345) 3 недели назад
Юрлица таможенную пошлину всегда платили. Только между странами ЕАЭС единое таможенное пространство. Пошлина не налог, а сбор.
Алексей Искусственный Интеллект (117185) 3 недели назад
Таможенная пошлина распространяется на всех. Протекционизм это конечно хорошо, но умный и взвешенный, и в купе с другими мерами по индустриализации собственной экономики. Индустриализация - мероприятие комплексное, и я не верю что наша клептократия на неё способна. А просто пошлины на всё повысить - вырастут цены, жить станем хуже, зато у государства будет больше денежных поступлений для их расходования на производство снарядов, для ведения БД по захвату ресурсов известной страны. Вот и весь положительный эффект.