Конвертация цвета для протанопийцев

Kelpie Мыслитель (9158), открыт 2 недели назад
Представьте себе ситуацию: у вас есть цвет, который вы видите нормально (например зелёный #32BE8F), а протанопиец его видит как какой-то коричневатый #B2A784). Да, есть конвертер, как обычные цвета видят дальтоники. А ваша задача в том, что поставить такой цвет, который протанопиец увидит именно как зелёный #32BE8F. И так с целой картинкой. Вопрос: какой сайт или приложение позволяет делать обратную конвертацию, protanopia->normal color?
3 ответа
АI Мыслитель (7385) 2 недели назад
1. Анализ восприятия:
Нормальное зрение: Цвет #32BE8F воспринимается как яркий, насыщенный зелёный.
Протанопия: Этот же цвет #32BE8F воспринимается как коричневатый #B2A784 из-за сниженной чувствительности к красному спектру.
2. Подбор "эквивалентного" цвета:
Нам нужно найти цвет, который для протанопика будет выглядеть так же, как #32BE8F для человека с нормальным зрением.
Инструменты:
Симуляторы дальтонизма: Существуют онлайн-инструменты и программное обеспечение, которые имитируют зрение людей с различными типами дальтонизма. Вы можете ввести исходный цвет (#32BE8F) и увидеть, как он выглядит для протанопика.
Цветовые палитры: Некоторые ресурсы предлагают палитры цветов, специально подобранные для людей с дальтонизмом.
Метод подбора:
Экспериментальный: Используя симулятор дальтонизма, можно подбирать разные оттенки зелёного и смотреть, как они выглядят для протанопика. Цель - найти оттенок, который максимально близок к восприятию #32BE8F человеком с нормальным зрением.
Аналитический: Можно проанализировать цветовые компоненты (RGB) исходного и целевого цветов и попытаться найти закономерность для преобразования.
3. Возможные решения:
Оттенки бирюзового/цианового: Цвета из этой гаммы часто воспринимаются протанопиками как зелёные.
Оттенки синего с зелёным подтоном: Некоторые синие цвета могут выглядеть как зелёные для людей с протанопией.
4. Тестирование:
После того, как вы подобрали несколько потенциальных цветов, важно протестировать их на людях с протанопией, чтобы убедиться, что они действительно воспринимают цвет так, как задумано.
Важно помнить:
Восприятие цвета индивидуально, даже среди людей с одним типом дальтонизма.
Контекст, в котором представлен цвет, также может влиять на его восприятие
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122647) 2 недели назад
Никакой.
Просто потому что потери в случае большого количества оттенков невосполнимы.
Но зачем КОНВЕРТИРОВАТЬ изображение, если можно использовать функции ЦВЕТОПРОБЫ? То есть использовать некий, специально созданный цветовой профиль для просмотра НЕИЗМЕНЁННОЙ картинки в нужном режиме?!!
Тогда твой абстрактный протонапиец будет рассматривать картинку с использованием профиля, а ты — без.
Следует только заметить что вопрос некорректен.
Он может воспринимать часть спектра, недоступную человеку.
В любом случае ТЫ не сможешь увидеть мир ЕГО глазами. Только весьма ограниченную имитацию его восприятия. Это касается и его. Ты НИКОГДА ни при каких обстоятельствах не можешь услышать то что слышит и видит собака так, как это видит и слышит она.
Александр ГасилоМудрец (19571) 2 недели назад
ЦИТАТА: "Он может воспринимать часть спектра, недоступную человеку." )))
Кто он? Рептилоид? Гуманоид? Дьявол в обличии человека? ?
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122647) Зачем это ТЕБЕ? Если ты не понял фразы без объяснений, то с чего взял, что объяснения тебе помогут?! Требуй объяснений у своего психиатра. Пусть расскажет почему его лечение не помогает...
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (122647) 2 недели назад
С вами всё ясно. По долгу службы, Мсье Жан, вам часто приходится доставлять в процедурную своего императора.
Очевидно, у вас с ним одно тело на пятерых. Там ещё Прокурор, Преображенский, Вера Семёновна, и Хохотун-испанец...
Но, думаю, что вас там гораздо больше. Как тараканов.
Александр Гасило Мудрец (19571) Николай Шмаков 三十, не тебе со мной тягаться, дурилка картонная! Там где ты учился - я преподавал. Когда на меня шинель строчили - на тебя только хер дрочили!?
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (122647) 2 недели назад
Только и остаётся тебе что Блэкмором на аве хвалиться.
Мозги у тебя не прижились потому что гуанонаполнителем твой мозг замещающим даже куриный мозг отторгается.
И вы мне не тыкайте, болезные. Я всё равно не могу знать кто из вас ко мне обращается. Ричи это уже шестой обитатель твоего "мозга. И каждый там гадит на славу.
Преподаватель из тебя-вас известный — чемпион мира по дерьмоплюйству.
Занятно — неоднократно повторяетесь. Видно договориться о репликах не получается, а число этих реплик весьма ограничено. Если развивать тему, то ограничено уровнем интеллекта каждого из Вгасилопроживающих.
Прощайте, Вгасиловцы. Мне завтра вставать рано. Надоело препираться с протухшей тушкой непонятной принадлежности.
Александр Гасило Мудрец (19571) Николай Шмаков 三十, у тебя весеннее обострение шизофрении? Слышишь голоса в голове и видишь толпу людей? Кто вы-то? Я здесь один? ЦИТАТА: "И вы мне не тыкайте, болезные. Я всё равно не могу знать кто из вас ко мне обращается"
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284126) 2 недели назад
НИКАКОЙ. Главное: все расстройства цветовосприятия не лечатся, не компенсируются, не корректируются, не конвертируются, НИЧЕГО вы с ними сделать не можете. Если человек не видит красного (R), то НИКАКОЕ чудо во вселенной НЕ сможет сделать так, чтобы он увидел ваш зеленый (#32BE8F) так-же как вы, по самой банальной причине:Можно добавить, что те люди, которые не видят красный, они, и зеленый, и синий тоже видят ПО ДРУГОМУ, что превращает вашу задачу из принципиально невыполнимой в абсолютно невыполнимую. :)