Как разделить транспортные расходы на груз?

(***J@M@ GOLD***) Ученик (82), открыт 2 недели назад
Например мой груз который составляет 20 ассортиментов с разными ценами, прибыл из Китая в мой город и расход на дорогу составляет 90$. И как мне разделить расход на 20 ассортиментов? Если например разделить 90$ по ровно на 20 ассортиментов, то цена на дешевые вещи будут слишком дорого, а цена на дорогие вещи будут дёшево.
Говорят есть другой способ, например разделить на проценты или коэффициент что то там ещё, короче Я не разбираюсь.
Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо.
3 ответа
PS Мудрец (12156) 2 недели назад
90 баксов делов! Кинь на всё по пять и закругляйся. ?
А то проценты, коэффициенты... ? Заумный больно!
alafira Искусственный Интеллект (211456) 2 недели назад
Расходы раскидываются пропорционально весу брутто. Т.к. у тебя ехал вес и платишь ты за вес.
Орхан Багиров Мыслитель (7993) 2 недели назад
Как минимум, есть 2 варианта:
1) По стоимости вещей.
К примеру, общая стоимость вещей 1000$
Делишь стоимость каждой вещи на 1000, умножаешь на 100 и получаешь соотношение в процентах.
Например, кофта 5$, джинсы 10$, куртка 15$. Значит,
5/1000*100 = 0,5%
10/1000*100 = 1%
15/1000*100 = 1,5%
И так далее с каждой вещью (или набором вещей, все куртки общей стоимостью 50$)
Затем, умножаешь полученный коэффициент на стоимость доставки.
К примеру, 0,5%*90 = 0,45$
1%*90 = 0,9$
1,5%*90 = 1,35$

2) По весу. Логика такая же, только вместо стоимости килограммы (граммы)