Город Гусев стоит на реке Писсе. Откуда такое название реки и что означает?

Галина Филянова Искусственный Интеллект (170930), открыт 2 недели назад
3 ответа
Горностаев Гений (79421) 2 недели назад
Название происходит от прусского pisa/pissa : "постоянно влажный, болотистый лес"
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244335) 2 недели назад
Название реки скорее всего происходит от прусского слова бисса, что означает река болотистая, протекающая в низменности. Видимо, буква «Б» со временем трансформировалась в букву «П».
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (170930) 2 недели назад
Наподобие, как прусские со временем трансформировались в русские?