Зачем совершается эмиссия денег ?

A_tastu_peach. Ученик (216), открыт 2 недели назад
Для чего совершается чрезмерная эмиссия денег, если она приводит к инфляции и повышению цен ?
4 ответа
Сам Мудрец (16678) 2 недели назад
пш пш по приколу
такую эмиссию только сша и создаёт, потому что могут себе позволить
Алексей Искусственный Интеллект (117075) 2 недели назад
Есть несколько возможных вариантов:

1) Ошибки в расчётах, или влияние на потребность в деньгах посторонних факторов (непредсказуемых в том числе). Например, рассчитали всё верно - под ожидаемый рост экономики, для стабилизации цен... произвели эмиссию, но пришёл неурожай, землетрясение, наводнение, пандемия, санкции (подчеркните нужное) - производство снизилось, и денег стало слишком много в сравнении и товарами - произведенная эмиссия стала чрезмерной.

2) Намерено, для того чтобы (как это ни странно) вызвать инфляцию. Инфляция (небольшая, и стабильная - размерами своими адекватная инфляции в странах-торговых партнёрах) - имеет эффект налога на неиспользуемые деньги (своеобразный штраф за их "простой"), что стимулирует экономическую активность, как инвестиционную, так и потребительскую (вынуждает вкладывать или тратить свои доходы и сбережения, чтобы не терять часть их на инфляции), что способствует экономическому росту. Поэтому современные государства (которые выражают интересы буржуазии, а значит мотивированы на прибыль и рост экономики) намерено планируют и провоцируют инфляцию, дабы достичь стимулирующего эффекта, т.е. ещё быстрее наращивать свои активы и массу прибыли.

2.1) Кроме того, инфляция на практике является идеальным механизмом при помощи которого осуществляется понижение оплаты труда наёмных работников - она позволяет понижать зарплаты не нарушая защищающие работников законы и договоры (просто не проиндексировав зарплаты на размер инфляции), а с другой стороны, она позволяет делать это скрытно медленно и незаметно, не вызывая резкого недовольства и противодействия. И как бы перекладывает вину с работодателя на инфляцию - это ведь не работодатель снижает зарплаты, это всё инфляция - стихия... Работодатель и рад бы проиндексировать доходы рабочих, но у него ведь у самого ситуация тяжёлая - всё дорожает, денег нет... ну вы знаете.

3) Сеньораж эмитента "инфляционный налог". Выросли государственные расходы? Не знаете где взять деньги? Не беда! Включаем печатный станок и выпускаем деньги под расходы. Тем самым перекачивая деньги через инфляционный механизм, от всех тех у кого они есть, в бюджет государства. Исторически государства любят грешить этим делом во время войны. Развязываемые государствами войны, вынуждают государства к эмиссии денег в бюджет.
Максим Мыслитель (5285) 2 недели назад
Инфляция возникает не только если увеличивается объем денежной массы, но и если снижается объем произведенных товаров и услуг или если растет количество потребителей
Инфляция может быть целью, т.е ее могут целенаправленно повышать, но чаще это результат неполноты информации, недостаточности понимания всех процессов, плохой прозрачности экономики (для хорошей прозрачности и устранения неполноты ни сейчас, ни в обозримом будущем не хватит ресурсов)

Обычно инфляция и выпуск денег это условно параллельные процессы. Т.е понятно, что связь есть, но равно очевидно, что одним выпуском денег инфляцию не создашь. Дополнительная эмиссия может ускорить инфляцию, а может вообще никак не повлиять.
К тому же эмиссия новых денег часто не означает выпуска новых денег. Задача на выпуске новых денег лежит на банках, которые могут начать выдавать кредиты. А могут и не начать: государство выпустило долг, банки его выкупили и положили себе на балансы (чтобы напр улучшить соотношение кредитов и депозитов). Эмиссия есть, денег нет
Артём Цикунов Мастер (2056) 1 неделю назад
Эмиссия денег может совершаться по различным причинам. Основная причина – это регулирование денежного оборота в экономике. Эмиссия денег может использоваться для стимулирования экономического роста, сокращения безработицы, стимулирования инвестиций и потребления.

Однако, чрезмерная эмиссия денег может привести к инфляции и повышению цен, что негативно отразится на экономике. Поэтому важно соблюдать баланс и умеренность при совершении эмиссии денег. В случае чрезмерной эмиссии, центральные банки могут принимать меры для стабилизации валюты, ужесточения монетарной политики, контроля над инфляцией и другие меры для сдерживания негативных последствий.