Современный русский язык (помогите пожалуйста)

KtKt Ученик (132), закрыт 1 год назад
Прошу помогите пожалуйста!!!
Найдите лексические (полные и неполные) омонимы и явления, сходные с омонимией (омофоны, омографы, омоформы).

Выходить больного – выходить из игры; мальчик болтает ногами – Оля болтает с подругой; острая пила – пила чай; тяжёлая мука – ржаная мука; чайные кружки – спортивные кружки; Не хочет косой косить косой; Это кто стрелой из лука прострелил головку лука?! (Я. Козловский); пчелиный рой – не рой другому яму; подложить мину – делать кислую мину; чистое стекло – молоко стекло на пол; говорящий попугай – попугай дядю; Она сама поймала сома (М. Львовский); на деревьях изморозь – мелкая изморось; отворить (дверь) – отварить (грибы); они решили изменить свою жизнь – военнопленный не изменил родине; и зубы есть, да нечего есть; глава семьи – глава романа.
Лучший ответ
Вамфарий Громобойников Гуру (4599) 1 год назад
Лексические омонимы (полные):
1. мука (тяжелая ситуация) – мука (продукт питания)
2. косой (имеющий косоглазие) – косой (косая черта, линия)
3. лук (растение) – лук (оружие)
4. рой (пчелиный) – рой (повелительное наклонение от глагола "рыть")
5. мина (взрывное устройство) – мина (выражение лица)
6. сом (рыба) – сом (единица измерения электропроводимости)
7. глава (руководитель) – глава (часть книги, произведения)

Лексические омонимы (неполные):
1. стекло (материал) – стекло (прошедшее время от глагола "стечь")

Омофоны:
1. болтает (ногами) – болтает (разговаривает)
2. пила (инструмент) – пила (прошедшее время от глагола "пить")
3. кружки (чайные) – кружки (спортивные)
4. косой (имеющий косоглазие) – косой (творительный падеж от слова "коса")
5. есть (кушать) – есть (имеются)

Омографы:
3. косой (имеющий косоглазие) – косой (косая черта, линия)

Омоформы:
1. больного (винительный падеж от слова "больной") – выходить (из игры)
2. стрелой (творительный падеж от слова "стрела") – из лука (родительный падеж от слова "лук" - растение)
3. попугай (птица) – попугай (повелительное наклонение от глагола "попугать")
4. изморозь (иней) – изморось (мелкий дождь)
5. отворить (открыть) – отварить (сварить)
6. изменить (сделать другим) – изменить (предать)

Примеры, сходные с омонимией:
1. "Это кто стрелой из лука прострелил головку лука?!" (Я. Козловский) - игра слов, основанная на омонимах "лук" (растение) и "лук" (оружие).
2. "Она сама поймала сома" (М. Львовский) - игра слов, основанная на омонимах "сом" (рыба) и "сом" (единица измерения электропроводимости).
Остальные ответы
买一小块米饭,会很好吃 Мастер (2233) 1 год назад
Там просто надо подумать ???
KtKtУченик (132) 1 год назад
если бы я разбиралась, то я бы подумала и сама бы сделала
EMINEM Просветленный (22905) 1 год назад
выходить, болтает, пила, мука, кружки, косой, лука, рой, мину, стекло, попугай, сома, изморозь, отворить, изменить, есть, глава