Программирование на python и математика

PuPsik Ученик (132), открыт 3 недели назад
Помогите пожалуйста решить задачу
Условие: Дана «мишень» в виде закрашенной области, изображенной на рисунке. Создать алгоритм для определения попадания точки с координатами (x, y) в мишень. Написать программу с использованием условного оператора if. Значения координат точки вводить с клавиатуры. Подобрав значения координат, протестировать программу для каждой из координатных четвертей.
1 ответ
Владимир Иванов Знаток (458) 3 недели назад
 def sol():
x, y = map(float, input().split())
radius_sq = x**2 + y**2
if radius_sq <= 1: # радиус^2 < 1 => радиус < 1
return x >= 0 and y >= 0 or x <= 0 and y <= 0
elif radius_sq <= 4:
return x <= 0 and y >= 0 or x >= 0 and y <= 0
else:
return False

if sol():
print('yes')
else:
print('no')
Сначала можно определить, на каком расстоянии от (0, 0) находится точка, а потом - в какой координатной четверти.
PuPsikУченик (132) 3 недели назад
Большое спасибо, помог.