Литература Республики Коми вопросы от 1 до 10, 7 класс Александр Вахнин «Гибель вожака» помогите на завтра пожалуйста!
Постарайтесь определить тему этого произведения. Какую проблему поднимает автор в рассказе?
О каком народном поверье вспоминает герой в начале рассказа? Как эта история характеризует главного героя?
Почему повествователь хочет увидеть журавлей в естественной среде обитания и тайком уговаривает Василия Семëновича? Что они увидели, приблизившись к журавлиной стае?
К каким выводам приходит повествователь, наблюдая за журавлями? С чьим поведением он сравнивает поведение журавлей? Почему?
Какие научные сведения вы почерпнули из рассказа? Как вы думаете, почему журавли не выводят потомство на юге?
Какие художественные средства использует автор, описывая возвращение журавлей на родину?
Составьте устный рассказ-описание перелëта журавлиной стаи юга на север, домой. Используйте средства художественной выразительности, которые помогут передать не только внешние обстоятельство перелëта, но и внутренне состояние журавлей.
При помощи каких художественных деталей повествователю удаëтся передать трагизм гибели вожака? Какая роль в рассказе отводится образу молодого самца? Почему автор назвал рассказ «Гибель вожака»? Сформулируйте авторскую позицию. Согласны ли вы с точкой зрения автора?
Как вы понимаете суждение повествователя о человеке: «...совершил двойное преступление-разбой в живой природе и злостное попрание человеческого нравственного кодекса»? А вы подписались бы под актом, составленным работниками охотнадзора и лесной охраны?
Какую связь можно выявить между идеей произведения и фразой, которой оно заканчивается: «...чуствую, что в моём сердце опять открылась кровоточащая рана...»
Темой произведения "Гибель вожака" является взаимоотношение человека с природой, проблема сохранения природного баланса и воздействие человеческой деятельности на живую природу.
Герой в начале рассказа вспоминает народное поверье о том, что если увидеть первого журавля, то можно устроить свою жизнь, и этот эпизод характеризует его как человека, верящего в тайные силы природы и связи с ней.
Повествователь хочет увидеть журавлей в естественной среде обитания, чтобы испытать радость свободного полета и возвращения домой. Приблизившись к журавлиной стае, они увидели трагическую гибель вожака, который пал от рук охотников.
Наблюдая за журавлями, повествователь приходит к выводу, что их поведение напоминает ему о человеческом, мир удивительно подобен земному, но вечность принадлежит ему, и он не может подчинить её себе. Он видит в их поведении свободу и гармонию, которую человек нарушает.
Из рассказа можно узнать, что журавли отправляются на север для гнездования, мигрируя на юг только зимой. Это обстоятельство вызывает вопрос, почему они не выводят потомство на юге, на что автор предлагает свои ответы.
Автор использует разнообразные художественные средства, такие как описание бурного перелета, использование эпитетов и метафор, чтобы передать внутреннее состояние журавлей и создать величественный образ их перелета.
Трагичность гибели вожака передается с помощью описания его последних мгновений, его страдания и борьбы, а образ молодого самца служит контрастом, подчеркивая потерю руководителя стаи. Автор назвал рассказ "Гибель вожака", чтобы подчеркнуть тему взаимоотношений человека с живой природой и гибель великого вожака является символом этой трагической связи. Авторская позиция заключается в осуждении человеческой деятельности, в результате которой теряется гармония с природой, и я согласен/согласна с этой точкой зрения.
Повествователь осуждает человека за разрушение живой природы и сравнивает его деяние с преступлением и попранием нравственных принципов. Я бы подписался/подписалась под актом, составленным работниками охотнадзора и лесной охраны, так как считаю, что защита живой природы и сохранение баланса неотъемлемая часть нашего существования.
Фраза, которой заканчивается произведение, о том, что "в моём сердце открылась кровоточащая рана", отражает печаль и страдание автора от гибели вожака и символизирует бессилие перед этой трагедией.