Не работает правый наушник у редми 12

Проблема, подключил уже 2 разных пары наушников к редми 12, но и у 1 пары и у 2 пары правый наушник не воспроизводит звук. то есть звук включения наушников есть, подключаются оба наушника, но звук только в левом. возможно нужно что то в настройках телефона включить, но ничего такого не нашёл. подключал к другим устройствам и оба наушника работали

если не работает один беспроводной наушник на Xiaomi, необходимо выполнить следующие шаги:

удаляем наушники на смартфоне;
отключаем в смартфоне Bluetooth;
делаем сброс наушников зажатием кнопок;
включаем в смартфоне Bluetooth;
синхронизируем левый и правый наушники;
подключаем наушники к смартфону.