Что мешает винтовым самолетам быть быстрее реактивных?

ФермаКактусов Высший разум (182465), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232488) 2 недели назад
Эффект "запирания". При увеличении скорости вращения винта или его размеров тяга перестает расти.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82#%D0%9A%D0%9F%D0%94
Остальные ответы
Иванов Мыслитель (9078) 2 недели назад
винты в облаках начинают запутываться и самолет не может разогнаться
Генрих Кеммлер Профи (533) 2 недели назад
Мощность двигателей.
А на реактивном топливе - и двигатель не нужен, просто сжигай его и бешеное кол-вонергии высвобождается. Вплоть до ракетной тяги можно разгоняться.

Кстати интересная мысля пришла, делать разгонные блоки к самолетам, которые будут отпадать. Или как в Германии было большой самолет везет с собой маленький и в полете он отрепляется.
OperradioМудрец (15726) 2 недели назад
С отпадающими баками уже проехали