Является ли знание математики более полезным для понимания физической реальности по сравнению физикой или химией?

ФермаКактусов Высший разум (184068), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927901) 1 месяц назад
Для понимания физики математика бесполезна.
Математика, это всего лишь инструмент, например, для вычислений результата физического явления в числах.
В тандеме физика-математика всегда физика первична, а математика вторична. Выбор той или иной математической модели зависит от физики, и никак не наоборот.

Обычно, математические модели появляются после накопления большого объема экспериментальных результатов, которые уже объяснены на уровне физики.

Иногда в истории физики были случаи, когда математика как бы "забегала" вперед физики и создавала "подгонку" результатов физических экспериментов. Но даже если впоследствии эта искусственная "подгонка" под результат оказывалась правильной, тем не менее в плане физического объяснения это ничего не проясняла.

Классический пример такого случая, это создание специальной теории относительности. Когда Лоренц методом подбора подобрал свои преобразования Лоренца, но не смог объяснить, а почему именно так, а не иначе. Потом математик Пуанкаре даже создал математическую модель, из которой выводятся эти преобразования Лоренца, но тоже не смог объяснить, а почему именно так, а не иначе. То есть эта математика не смогла ничего объяснить, а только дала формулы для предсказания результатов одного эксперимента.

Только, когда Эйнштейн дал объяснение на уровне физики:
https://otvet.mail.ru/answer/2051732843
только тогда всё встало на свои места и стало понятно, почему "подгонка" Лоренца и Пуанкаре результатов одного эксперимента оказалась правильной. А главное, появилась куча идей, какие еще можно провести эксперименты и наблюдения для подтверждения открытия Эйнштейна. Лоренц и Пуанкаре признали Эйнштейна гением.

Это хороший пример того, как математика даже сделав правильную "подгонку" результатов, тем не менее ничего не дала в плане понимания физики.
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (308022) 1 месяц назад
Если ты знаешь физику, но не знаешь математику, то ты не знаешь физику. Нельзя их разделять в принципе.
Дмитрий Борзой Мыслитель (8976) 1 месяц назад
Математика это инструмент, она крайне абстрактна.
measure Знаток (432) 1 месяц назад
ПОЛЕГЧЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙ БЛ
. . Просветленный (49272) 1 месяц назад
Знание математики совершенно бесполезно для понимания причин происходящего.
Amaxar 777 Высший разум (131332) 1 месяц назад
Знание математики без физики особо не поможет понимать физическую реальность. Знания физики без математики не бывает в современном мире.
Есть мнение:
"Причинами, явлениями, и отношениями между являениями качественно занимается физика сама по себе, а математика лишь позволяет поточнее это расчитать".
Оно абсолютно неверное. Это мнение человека, который никогда не вникал в современную физику и максимально от нее далек.
Dzerzhinsky zavod Просветленный (46660) 1 месяц назад
Физика - наука о природных явлениях, химия - наука о веществах, а математика - механизм применения физики и химии.