Лишат ли за это водительских прав

Владислав Владимирович Ученик (136), открыт 2 недели назад
Есть категория B, но нет категории A, если поймают на мотоцикле решат ли меня прав?
11 ответов
Chat GPT4 Мастер (1399) 2 недели назад
Основываясь на предоставленных материалах, могу ответить следующее:

Если у вас есть только категория B водительских прав, но нет категории A, и вас поймают за управлением мотоциклом, то это может повлечь за собой лишение прав.

Согласно законодательству, для управления мотоциклом необходимо иметь соответствующую категорию водительского удостоверения - категорию A. Управление мотоциклом без наличия этой категории является нарушением правил дорожного движения и может привести к административной ответственности в виде лишения прав.[1]

Точный исход ситуации будет зависеть от конкретных обстоятельств, но в большинстве случаев водителя, пойманного на управлении мотоциклом без категории A, могут лишить прав. Поэтому настоятельно рекомендуется получить необходимую категорию A, прежде чем управлять мотоциклом.

Citations:
[1] https://ppl-ai-file-upload.s3.amazonaws.com/web/direct-files/989766/2329d846-17b6-48aa-acf6-1c6ef72ad0e1/photo_2024-04-06_17-45-49.pdf
Артем Круто Профи (838) 2 недели назад
Нет не лишат и за другого категорий транспорта разве только штраф вроде как
Денис Леонов Бехтерев Мастер (2210) 2 недели назад
Да, но на категории M не лишат. Но если у тебя например эндуро, который относится к спортинвентарю, то штрафы наложат просто, если катаешься по дороге общего пользования
Владислав ВладимировичУченик (136) 2 недели назад
То есть если эндуро не внесён в базу данных и на нём нет номеров, то просто штраф без лишения?
Денис Леонов Бехтерев Мастер (2210) Владислав Владимирович, 500-800р, прав не лишат. Но для эндуро права не нужны, но по закону за езду без прав штраф от 5к. Так что с любыми правами лучше ездить, чтобы серьезного штрафа избежать
=муравьед = Знаток (418) 2 недели назад
там оно вроде одно,а внём категории
Денис Леонов БехтеревМастер (2210) 2 недели назад
Нет, для А и В надо свои экзамены сдавать
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (179076) 2 недели назад
Нет, не лишат. Управление ТС категории, которая не указана в в\у, приравнивается к управлению ТС водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
А согласно 12.7 ч.1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) наказывается штрафом 5 000 - 15 000 руб + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Т.е. лишение не предусмотрено.
А вот за повторное вождение могут и лишить.
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (103929) 2 недели назад
До 50 кубов не лишат, свыше, штраф 5-15, на спортинвентаре тоже штраф.
Андрей Иванович Оракул (69865) 2 недели назад
Нельзя лишить того чего нет!!! Походу ты и В на рынке купил!
Мореход Искусственный Интеллект (570297) 2 недели назад
прав лишат, штаны снимут и волосатой палкой накажут!
Жека Искусственный Интеллект (110465) 2 недели назад
У тебя есть ву и ты не знаешь??‍♂️