Какие принципы существуют в дисциплине обж

Настя Васильева Ученик (48), открыт 3 недели назад
Зачет по обж, помогите, пожалуйста
1 ответ
0049 Искусственный Интеллект (119271) 3 недели назад
Основные принципы безопасности жизнедеятельности
Основным принципом существования и развития всего живого является принцип обязательности внешнего воздействия:

Живое тело развивается и существует лишь при наличии внешних воздействий на него.

Саморазвитие живого тела невозможно.

Базовыми принципами обеспечения безопасности в системе «человек – среда обитания» являются следующие.

Принцип «все воздействует на все»

Аксиома о потенциальной опасности
Любая деятельность потенциально опасна.

Принцип антропоцентризма
Человек есть высшая ценность, сохранение и продление жизни которого является целью его существования.

Принцип существования внешних воздействий на человека
Человеческий организм всегда может подвергнуться внешнему воздействию со стороны какого-либо негативного фактора.

Принцип возможности создания для человека безопасной среды обитания
Создание комфортной и травмобезопасной для человека среды обитания принципиально возможно и достижимо при соблюдении в ней предельно допустимых уровней воздействия на человека.

Принцип выбора путей реализации безопасного взаимодействия человека со средой обитания
Безопасное взаимодействие человека со средой обитания достигается его адаптацией к опасностям, снижением их значимости и применением человеком защитных мер.

Принцип отрицания абсолютной безопасности
Абсолютная безопасность человека в среде обитания недостижима.

Принцип эволюции безопасности
Рост знаний человека, совершенствование техники и технологии, применение защиты, ослабление социальной напряженности в будущем неизбежно приведут к повышению защищенности человека от опасностей.