Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Каким вы видите будущее фотографии?

Connor RK800 Мастер (1682), открыт 2 недели назад
Прогресс не стоит на месте и не так давно компания Кэнон анонсировала выпуск фотоаппарата с Искусственным интеллектом. ИИ будет автоматически улучшать снимки, встроенные возможности практически сведут к нулю потребность в постобработке.

Любой человек, обладая минимальными навыками, сможет делать профессиональные снимки. Конечно такие камеры в первое время будут доступны лишь небольшому числу людей, но в будущем они станут такими же доступными, как и старые зеркалки или даже мыльницы.

Не потеряет ли при этом фотография свою аутентичность? Фотоискусство превратится в соревнование, у кого круче применены фильтры и кто более своевременно нажал на кнопку спуска? Профессиональные фотографы перестанут быть востребоваными? Интересно послушать ваше мнение
Проголосовало 26 чел
Варианты ответов
5
21
Комментарии
Александр ЭрнандесУченик (130) 2 недели назад
Автор деградирует
No NameУченик (118) 2 недели назад
Возможно что фото будет не актуально в 2045
Александр БезруковПросветленный (40383) 2 недели назад
Варианты ни в коей мере не противоречат друг другу и, очевидно, реализуются оба.
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (799888) 2 недели назад
Кенон анонсировала фотокамеру со встроенным Андроидом...
в общем - очередной смартфон...
как всегда - много шума из Ничего...
это ли не деградация, если не топтание на месте?
...
надеюсь, ИИ можно будет отключить.
СкудоумПросветленный (20856) 2 недели назад
Наконец будет кнопка "Снять шедевр"!
DefПросветленный (37197) 2 недели назад
>ИИ будет автоматически улучшать снимки, встроенные возможности практически сведут к нулю потребность в постобработке.

Уже лет 5 как автоматически это делается и не только на снимках, но и на официальных пресс-конференциях:

Y.NineИскусственный Интеллект (177602) 2 недели назад
Профессионализм вовсе не у умении правильно выбрать экспо-параметы или отшопить прыщ на носу.
Изобретение быстрой лапши и полуфабрикатов не сделало ненужной профессию повара.
СоловейОракул (71254) 2 недели назад
«…обладая минимальными навыками, сможет делать профессиональные снимки…» - серьёзно?
Это в принципе невозможно. Или, в упрощённом варианте, где вы видели новорожденного, способного танцевать? Вы хотя бы раз нечто подобное видели? Вряд ли…
Как младенец двигает хаотично ручками и ножками, так и «любой человек» просто давит на кнопку, а потом наворачивает на это кучу безвкусного эффекта.

Не нужно глупых фантазий, их и без того достаточно, а фотография была, остаётся и будет оставаться актуальной бесконечно, возможно лишь видоизменится наравне с техническим прогрессом.

И ещё, ИИ ещё не скоро, а может быть и никогда, не будет способен, что-то улучшать, тем более аутентичное фото - и вообще, аутентичность и улучшение, практически несовместимые явления.
самолет самолетовИскусственный Интеллект (283827) 2 недели назад
Техническое совершенство фотографии не означает её художественную ценность: можно технически безупречно снять скучнейшую фотографию с видом на помойку и никакая обработка не сделает её интересной. Снять шедевр может ТОЛЬКО человек. :)
Michael MasterИскусственный Интеллект (115087) 2 недели назад
уж который раз одно и то же... то появление готовых фотопластинок приведет к деградации, то рулонных фотопленок (там еще и техническое качество упало), то автомата экспозиции и фокусировки, потом фотошоп, потом повальный переход на цифру, потом мобилография и вот теперь ИИ.... Ничего не изменится настолько, чтобы панику бить. ИИ не выберет за фотографа ракурс, момент и уж точно не родит новых идей и концептов
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118658) 2 недели назад
Я и так без всяких ИИ свожу к нулю потребность в постобработке, да и не хотелось бы, чтобы ИИ вмешивался и портил снимки. Будущее фотографии как вида изобразительного искусства я вижу в правдивости, а роль профессионального фотографа - обеспечить отсутствие искажений реальности типа всяких странных ракурсов, неестественной перспективы, завала горизонта, ретуши, фотомонтажа и прочее - этому не место в фотографии. Широкоугольные кривые обработанные снимки - это детские селфи на смартфон, профи такого не сделает.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118658) 2 недели назад
Сделать снимок лучше значит привести его к виду, как это видел человек на месте съëмки. ИИ под сделать лучше наверняка будет думать иначе, будет тупо ретушировать снимок, искажать на свой вкус баланс белого и делать ярче цвета для усиления привлечения внимания. Такую программу создать проще.