Подскажите пожалуйста, можно ли требовать у работника обьяснительную за день когда он был на больничном.

Захар Михайлович Ученик (58), открыт 2 недели назад
Если нет то по какой статье тк
6 ответов
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (487629) 2 недели назад
Больничный,официально оформленный,есть сам по себе достаточный документ.
Если хочешь приключений на свою жопу-действуй.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (314255) 2 недели назад
Объяснительная берётся по факту нарушения трудовой дисциплины на предприятии. Какая объяснительная может быть, если человек был на больничном?
Такое даже в ТК не предусмотрено. Чего тупим.
Дмитрий СмирновОракул (78429) 2 недели назад
Японское отродье матери-проститутки и таджикистанца
Funnypepper Искусственный Интеллект (387871) 2 недели назад
Смотря в связи с чем объяснительная.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253502) 2 недели назад
Объяснительную за что? Отсутствие подтверждено листком нетрудоспособности, в этот день работника не было по уважительной причине.
Ёрш Искусственный Интеллект (507304) 2 недели назад
Можно. Он отсутствовал на работе - работодателю надо понять, по уважительной причине или по неуважительной
Работник пишет объяснение, прилагает свои медицинские документы. Никакого преступления со стороны работодателя здесь нет, в чем проблема-то
P.S. В ТК РФ нет слова "объяснительная", есть слово "объяснение"
Лишь в некоторых отраслевых приказах, по отдельным сферам экономики встречается понятие "объяснительная записка". Но далеко не у всех
Barin Гуру (3169) 2 недели назад
больничный лист сейчас в электронном виде, видимо у работодателя нет информации о вашем отсутствии по уважительной причине