1). Ты несёшь какую то чушь! В первой же строке твоего вопроса у тебя "...комната 18 квадратов..." вдруг превращается в "30 квадратов"! Площадь комнаты - это и есть площадь охлаждаемого пространства!
2). Ты там сначала определись, какова площадь твоей комнаты! И не морочь голову людям разными цифрами!
3). Если ты насчитал "30 квадратов", то о какой "9-ке" может идти речь?!
4). Есть простейшая рабочая формула подсчёта!
5). "Номер" сплита умножаешь на 3 и получаешь оптимальную площадь для охлаждения!
6). То есть в твоём случае: если брать "девятку" то это будет: 9 Х 3 = 27м²! Даже меньше твоих "30 квадратов"!
7). И конечно в таком случае кондиционер будет "молотить" постоянно, жрать дорогое электричество, быстрее вырабатывать свой ресурс!
8). Для "30 квадратов" охлаждаемой поверхности нужен только "12-й номер" кондиционера! Чтобы он спокойно без напряга с запасом мощности делал свою работу и отключался, нагнав нужную температуру!
.