Прогресс 4 и мотор тохатсу 9.8

Иван Яковлев Ученик (98), открыт 3 недели назад
В одного на штатном винте летит 27 в тихую погоду,в ветер 22-24,глиссирует,вдвоем едет хорошо,но только в тихую погоду,есть ли смысл заменить винт на грузовой,вроде как с завода самый скоростной на тохе стоит.
2 ответа
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268986) 3 недели назад
3 раза пришлось перечитать,чтобы вместо запятых поставить точки.
Грузовой винт спасает при реальном перегрузе,а у тебя не в нём проблема,а в малосильном моторе.
Может и выгадаешь пару км,но каждые 10кг+,будут съедать по 1км\ч.
При реальном перегрузе,даже 15 лошадок с грузовым винтом не спасут ситуёвину.
Есть 2 варианта.Или смириться,или копить на 25-30 л.с.А вот так трястись каждый раз,вытащит - не вытащит,так себе занятие.
Мы,разок помахали 15 км вёслами на ПВХ-430 с грузом в 500кг и сразу купили Яму-30.
ОлегОракул (83221) 3 недели назад
Полностью согласен - лучший мотор для лодки - это "потолок" указанный в ее паспорте. А если позволяет сама лодка - то немного побольше
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268986) Олег, Последние пару лет,на закрытие сезона,берём Прогресс 4 напрокат.Мерк-15 с грузовым.До лагеря 30км и ни о каком глиссе речь не идёт.Пилим потихоньку со скоростью 16-18 км\ч.