Как называется территория обнесенная частоколом?

Прынц Коцмоса Профи (787), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (647755) 1 неделю назад
Острог - (укрепление) постоянный или временный населённый укреплённый пункт, обнесённый оградой из заострённых сверху брёвен высотой 4 6 метров

В первую очередь высокий частокол обозначает границы поселения. Внутри - территория людей, снаружи - нет. Считалось, что на территорию людей не могут проникнуть злые духи и лесная нечисть. Соответственно - защита от них. Также высокий частокол защищал от диких зверей, таких как волки и медведи. Конечно же, такая защита не была абсолютной, но большинство зверей внятно понимали, что им тут не рады, и шли искать добычу где-то ещё. Но важнее всего высокий частокол был в деле защиты от самого страшного зверя - человека. Из-за такого забора можно было относительно безопасно стрелять по чужакам. Это было важно: иногда случались конфликты с соседним племенем, а могли и викинги в гости пожаловать. Если дать чужакам отпор - они скорей всего пойдут искать добычу где-то ещё
Остальные ответы
франциск 1 Просветленный (24086) 2 недели назад
частая собственность, по аналогии с частной