Атомная физика, ВУЗ

Дмитрий Тихомиров Ученик (145), на голосовании 2 недели назад
определить дефект массы и энергию которую следует затратить, чтобы разделить ядра атома бора на составляющие его протоны и нейтроны
Голосование за лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (132456) 1 месяц назад
Посмотрите в таблице массу ядра, и посчитайте массу его частей по отдельности (протонов и нейтронов). Разница между этими массами - дффект масс. Чтоб разбить ядро на части, нужно по крайней мере добавить эту разницу между массами (в энергетических единицах, конечно).