Почему Microsoft прекратила поддержку процессоров Alpha в своих операционных системах?

ФермаКактусов Высший разум (182749), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
CPT Просветленный (21094) 2 недели назад
Microsoft прекратила поддержку процессоров Alpha в своих операционных системах по нескольким причинам:
1. Низкая рыночная доля:
Несмотря на впечатляющую производительность, процессоры Alpha занимали лишь небольшую нишу на рынке.
Доминирование архитектуры x86 от Intel и AMD делало поддержку Alpha экономически нецелесообразной для Microsoft.
2. Изменение стратегии Compaq:
Compaq, главный производитель систем на базе Alpha, решил сфокусироваться на процессорах Intel Itanium.
Это решение лишило Alpha основного партнёра и значительно сократило перспективы развития платформы.
3. Сложность поддержки:
Архитектура Alpha отличалась от x86, что усложняло разработку и поддержку операционных систем.
Microsoft предпочла сосредоточить ресурсы на более популярных платформах.
4. Появление 64-битных процессоров x86:
С появлением 64-битных процессоров AMD64, преимущество Alpha в производительности стало менее значимым.
Это снизило привлекательность платформы для пользователей и разработчиков.
В результате, Microsoft приняла решение прекратить поддержку Alpha в Windows, начиная с Windows XP 64-Bit Edition. Последней версией Windows, поддерживавшей Alpha, была Windows NT 4.0.
Остальные ответы
Лепёха Мыслитель (6406) 2 недели назад
было бы странно, если поддержка осталась