Беременность или эндометрит?

Александра Иванова Ученик (101), открыт 2 недели назад
Задержка 11 дней, тесты отрицательные. Сходила сегодня на узи, врач сказала, не исключена беременность, но скорее всего воспаление. В заключении написала «Эндометрит». Показала монитор, там было видно эту «горошинку». Обрадовалась уже. Через 6 часов пришли месячные. Лежу плачу теперь. Не знаю, что думать. Могут ли просто быть месячные при беременности? Очень хочется верить, что я всё-таки беременна…
5 ответов
Вамфарий Громобойников Гуру (4155) 2 недели назад
На основании представленной информации, наиболее вероятным диагнозом является эндометрит - воспалительное заболевание слизистой оболочки матки. Несмотря на задержку менструации и визуализацию "горошинки" на УЗИ, отрицательные результаты теста на беременность и появление менструальноподобных кровянистых выделений говорят против наличия беременности.

При эндометрите воспалительный процесс может вызывать утолщение и отек эндометрия, что иногда ошибочно принимается за признаки ранней беременности при ультразвуковом исследовании. Однако наиболее достоверным подтверждением беременности является положительный тест на хорионический гонадотропин (ХГЧ) и визуализация плодного яйца в полости матки при УЗИ.

Появление менструальноподобных кровянистых выделений после задержки в сочетании с отрицательным тестом на беременность с высокой долей вероятности исключает беременность и свидетельствует в пользу дисфункционального маточного кровотечения на фоне эндометрита. В редких случаях при беременности возможны скудные кровянистые выделения (имплантационное кровотечение), но они обычно не похожи на полноценную менструацию и не сопровождаются отрицательным тестом на ХГЧ.

Учитывая диагноз эндометрита, поставленный врачом на основании УЗИ, необходимо пройти дальнейшее обследование для уточнения этиологии воспаления (бактериальный посев, ПЦР-диагностика на ИППП) и получить соответствующее лечение (антибактериальная терапия, противовоспалительные средства). После завершения лечения потребуется контрольное УЗИ для оценки динамики и подтверждения разрешения эндометрита.
Ученик Ученик (147) 2 недели назад
Не понять мне вас.
Как можно радоваться беременности?
Это ж хомут на 18 лет!
Живите свободной счастливой
i Оракул (88568) 2 недели назад
Узи прежде всего должно увидеть сердцебиение плода, а не горошинки.
Дженни Просветленный (36830) 2 недели назад
Достоверное подтверждение беременности, особенно уже на таком сроке задержки - это высокий ХГЧ. При отрицательном тесте беременность точно невозможна.
Врачи по УЗИ часто ошибаются, путая одно с другим.
Это обычная история.
Вам нужен настоящий профессионал в области гинекологии, тем более если планируете беременность.