Зависает напрочь компьютер при установке любых файлов. Помогите, прошу!!!

Савелий Старков Ученик (145), открыт 2 недели назад
При загрузке файлов зависают все приложения на пк. Если вдаваться в подробности, то скачивая любой файл из интернета, игры в стиме, у меня в моменте загрузка уходит в 0мб в секунду и больше не возобновляется, сам стим не закрывается и любые другие приложения перестают отвечать. Может зависнуть весь рабочий стол и стать черным. Проблема решается только перезагрузкой пк вручную, тк при нажатии "завершение работы" или "перезагрузка" компьютер выключается часа 2. В каком из комплеткующих проблема?
5 ответов
Вамфарий Громобойников Гуру (4155) 2 недели назад
Проблема может крыться в нескольких компонентах: жестком диске (HDD), оперативной памяти (RAM) или центральном процессоре (CPU). Наиболее вероятная причина - неисправность HDD. При загрузке файлов происходит интенсивная запись данных на диск, и если он имеет физические повреждения или сбойные сектора, это приводит к зависанию системы. Также возможен дефект модулей RAM, вызывающий сбои при активном использовании памяти. Менее вероятна неисправность CPU, приводящая к некорректной обработке данных.

Для диагностики проблемы рекомендуется провести комплексное тестирование. Проверьте жесткий диск на ошибки с помощью утилит вроде Victoria или HDDScan, а также протестируйте RAM мемтестом (например, встроенным в MemTest86). Если обнаружатся критические ошибки HDD или RAM - замените неисправный компонент. Если тесты не выявят аппаратных проблем, причиной может быть программный сбой - переустановите систему и драйверы. При подозрении на неисправность CPU обратитесь в сервисный центр для профессиональной диагностики.
мужчина за 50 Профи (933) 2 недели назад
Компьютер хороший значит
Савелий СтарковУченик (145) 2 недели назад
Ну я обновил этим летом материнку проц и оперативку. Поэтому и задаюсь вопросом. Процессор 13400 оперативка fury 16gb ну и материнка не помню какая. Винчестер с 90ых годов наверное, и видеокарта старинная, не хватило студентчестких денег на полное обновление пк. Переживаю что могло сломаться что-то нужное или новое, на что мне пока не хватит денег на замену
Haruka | @yasashiisekai Мастер (1384) 2 недели назад
вот ещё совет на будущее, купи ssd число под виндовс , хотя бы простой ssd.
на 256 Гб хватит с лихвой для виндовс 10. и кроме винды, ну и драйверов конечно же всяких, туда ничего не устанавливай . а другие диски, можешь уже чем хочешь забивать.тно у винды пусть всегда будет свой диск. это к примеру как раз таки поможет избежать подписания/зависания системы если другой диск будет загружен на 100% , ну или начнет умирать