Какие страны кроме США и Китая производят свои процессоры уровня хотя бы пентиума 4?
с китаём всё не так просто-вообще непонятно где делают процессоры но точно не в китае
https://ru.wikipedia.org/wiki/Loongson
Корея.exynos
Нидерланды родина всех процов, почитайте накануне про asml
Очень не много стран свои процессоры разрабатываюь, США, Китай, Россия, это если говорить про процессоров уровня для ПК и серверов. Тайвань по сути занимается производством под заказ, из своих процессоров там только мобильные Медиатек,Оборудывание они используют не свое. но у них куча специалистов которые занимаются производством, ну и конечно сами заводы. Все остольные страны, Япония, южноя Корея, и некоторые европейские страны занимаются либо исключительно архитектурами и продажей лицензий на них, либо мобильные процессоры, которые опять же производят либо на Тайване, либо в Малайзии, либо в Китае. США раньше производили много, сейчас нет. Но вроде хотят восстановить производство, но оборудование опять же монополист тут ASML, в которые вкладывались все гиганты. Сейчас Россия пытается свое оборудование создать фотолитограф чешское, задел был уже давно создан, это все не с нуля делается, но нужно было подтянуть другие отрасли, научные исследования и разработки.
это тебе к чубайсу в сколково надо,а лучше путину пиши)))