Литература М. де Сервантес Сааведра. Роман «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»

Роман Митронов Ученик (27), на голосовании 1 год назад
1. В какой стране происходят события романа?
2. Кто такой «идальго»?
3. Назовите настоящее имя Дон Кихота.
4. От чего Дон Кихот помешался и решил, что он должен стать рыцарем?
5. Как зовут даму сердца Дон Кихота?
6. Кого в романе зовут «бывшая кляча»? Какое слово так переводится?
7. Почему шлем и доспехи Дон Кихота вызывали у всех смех? Из чего они сделаны?
8. Как сочувственно называет Сервантес Дон Кихота?
9. Кого выбрал Дон Кихот своим оруженосцем?
10. Что пообещал Дон Кихот оруженосцу за его работу?
Голосование за лучший ответ
Settler Ученик (240) 1 год назад
1. События романа происходят в Испании.
2. «Идальго» – это дворянин небольшого звания в Испании, обычно не обладающий богатством, но зато имеющий честь и звание.
3. Настоящее имя Дон Кихота – Алонсо Кихано.
4. Дон Кихот помешался из-за чрезмерного увлечения рыцарскими романами.
5. Дама сердца Дон Кихота – Дульсинея Тобосская.
6. "Бывшая кляча" – это Росинант, старый конь Дон Кихота.
7. Шлем и доспехи вызывали смех, потому что были сделаны из картонных коробок и были очень старыми и непригодными для боя.
8. Сервантес называет Дон Кихота "Рыцарем Печального Образа".
9. Оруженосцем стал Санчо Панса.
10. Дон Кихот пообещал Санчо Панса губернаторство над островом за его службу.