Каков шанс что сахарный диабет передастся по наследству?

Сергей Рябцев Ученик (59), открыт 2 недели назад
У двоюродного брата прабабушки был сахарный диабет 2 типа дошедший до ампутации ноги на сколько я знаю. Сейчас в семье ни у кого такого диагноза нет, но каков шанс что гены могут "сыграть"
9 ответов
﴿﴿﴿ VEGAN ﴾﴾﴾ Искусственный Интеллект (155948) 2 недели назад
Нулевой, если будешь головой думать и не наедать сладости и животную пищу.
Light Moon Мыслитель (5408) 2 недели назад
Генетически наследуется только предрасположенность к диабету 2-го типа, а не само заболевание. И даже при отсутствии наследственной предрасположенности диабет 2-го типа может развиться в течение жизни.

Перерастет ли предрасположенность в диабет 2-го типа, обычно определяется внешними воздействиями, такими как образ жизни человека. Центральное место здесь занимают питание, физическая активность и наличие избыточного веса. Ваша задача - начать профилактику.
Табиб Искусственный Интеллект (179790) 2 недели назад
НУЛЕВОЙ. Диабет-это ГОРМОНАЛЬНОЕ,а не НАСЛЕДСТВЕННОЕ(ГЕНЕТИЧЕСКОЕ) заболевание.
Марина Веретенова Ученик (104) 2 недели назад
Еслли у вас есть предрасположенность, нужно следить за питанием, весом, сахаром, инсулином. У меня тоже в роду есть диабетики, поэтому когда меня инсуинорезистентность обнаружили, я сильно испугалась. Теперь колю семавик по назначению врача, скидываю вес, нормализую сахар, учусь жить по другому, чтобы избежать диабета
Мария Ильина Ученик (116) 2 недели назад
У меня у прабабушки диабет был, у меня СД 2 типа. Квинсента помогает сахар в крови контролировать, так-то нормально живу, но диагноз неприятный
Тихий Ёжик Ученик (109) 1 неделю назад
Шансы большие. У мамы СД 2 типа, и мне он передался. Сейчас обе колем квинсенту, сахар пришел в норму постепенно и вес стал снижаться хорошо.